Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Имеют ли дети школьного возраста права на льготный проезд в городских и пригородных автобусах к месту обучения и имеют ли право дети обучаться в школах которые больше походят им по качеству обучения?

Детали вопроса:

Имеют ли дети школьного возраста права на льготный проезд в городских и пригородных автобусах к месту обучения и имеют ли право дети обучаться в школах которые больше походят им по качеству обучения??? Что делать если детей принудительно заставляют посещать ту или иную школу ?что делать если детей сирот заставляют оплачивать проезд к школе не смотря на выданные им проездные билеты? Что делать если вообще детей заставляют оплачивать проезд?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Общие юридические и правовые вопросы

  • Относительно оплаты проезда можно пояснить следующее: Согласно ФЕдерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 года "О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", статьи 5 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

     Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Относительно обучения в конкретной школе, то согласно нового закона "Об образовании", право на внеочередное зачисление имеют дети, которые зарегистрированы на территории, за которой закреплена данная школа. Так что здесь требования администрации образовательного учреждения вполне правомерны.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Общие юридические и правовые вопросы

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Общие юридические и правовые вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!