Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Исковое заявление выписка из квартиры

Детали вопроса:

Я собственник квартиры. По просьбе знакомого зарегистрировал его в своей квартире в сентябре,с устной договоренностью, что он будет оплачивать свою часть комм.платежей. Он у меня в квартире только зарегистрирован, живет в другом месте (конкретного адреса не знаю). С того момента я его больше не видел и не слышал.Соответственно, он ничего не платит. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд на его выписку(или как это правильно называется..) и собственно, какие еще документы нужно приложить к иску?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

  • ответ оставлен 3 года назад

    ——————————-

    В районный (городской) суд области

    (края, республики

    ИСТЕЦ:

    ________________________________

    ________________________________,

    _____________________ года рождения,

    уроженец

    _________________________________

    проживающий по адресу:

    __________________________

    ул. _________________, дом № __

    ОТВЕТЧИК:

    ________________________________

    ________________________________,

    ____________________ года рождения,

    уроженец

    ____________________________

    проживающий по адресу

    _________________________________,

    ул. _________________ дом. № ____

    ТРЕТЬЕ ЛИЦО БЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НА ПРЕДМЕТ СПОРА:

    Отделение УФМС России по краю (области)

    Юридический адрес:

    Индекс __________

    Адрес________________

    _______________________

    Госпошлина: ____________________





    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением

    Согласно договору купли-продажи квартиры от 05.05.2005 года я приобрел в собственность квартиру по адресу: ___________________________(копию договора купли-продажи прилагаю). На основании вышеуказанной сделки мне были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную (копии свидетельств прилагаю).

    После момента совершения вышеуказанной сделки в данной квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик. При этом с января 2012 года ответчик перестал проживать в данном доме, его личных вещей в данной квартире нет. Данный факт может быть подтвержден свидетелями, явку в суд которых я могу обеспечить.

    Я неоднократно просил ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, адрес которого мне не известен. Однако ответчик не желает этого делать во внесудебном порядке без объяснения каких — либо вменяемых причин, в связи с чем я вынужден обратиться с иском в суд.

    Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Поскольку между мной и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в моей вышеуказанной квартире не заключалось, ответчик утратил право пользования данной квартирой.

    В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.

    В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав свобод и законных интересов.

    Учитывая изложенное и в соответствии со ст. 292 ГК РФ; 3, 4, 131-133 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    Признать Ф.И.О. , ______ года рождения, уроженца ________________ утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: _______________________________

    «___ » апреля 2012 года



    ИСТИЦА Ф.И.О.



    ПРИЛОЖЕНИЕ:



    Копия личного паспорта истца — гражданина РОССИИ.
    Копия договора купли-продажи квартиры от 05.05.2005 года.
    Копия свидетельств на право собственности на квартиру.
    Копия домовой книги.
    Копия технического паспорта на вышеуказанную квартиру.
    Квитанция об оплате государственной пошлины.
    Копия искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у ответчика и третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Жилищное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Жилищное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!