Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Я, отец, хочу добиться официального оформления места проживания сына со мной.

Детали вопроса:

Здравствуйте,

Вопрос о проживании несовершеннолетнего ребенка 6-ти лет. Мама ребенка и бабушка (мать бывшей жены) согласны отдать ребенка мне (отцу), но официально оформлять постоянное проживание сына со мной отказываются. Упоминаю бабушку ребенка, т.к. он находится большую часть времени у нее, а не с мамой. В садик сын не ходит. Как я могу официально добиться постоянного проживания ребенка со мной, с отцом? На данный момент сын находится у меня 3-ий день. Его мама на телефон не отвечает, сама не звонит, не интересуется ребенком.


вопрос задан 3 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Здравствуйте.
    В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
    В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:
    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Если ответ был Вам полезен НАЖМИТЕ КНОПКУ "ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН"


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!