Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Сокращение женщины в декрете под предлогом ликвидации предприятия

Детали вопроса:

Здравствуйте. Жену в декретном отпуске (ребенку 1 год) хотят сократить на работе, под предлогом смены владельца магазина с ООО на ИП. При этом заставляя женщину саму оформляться в соц. обеспечении для получения пособия и выплатить 1 среднемесячный оклад при сокращении. Насколько правомерно такое решение работодателя? Спасибо.


вопрос задан 3 года назад


Подписаться 1

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Вас не имеют право уволить в данном случае. Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ). Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации, согласно ст. 75 ТК РФ.

     


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!