Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Педагогический стаж

Детали вопроса:

Я работаю учителем 26 лет 3 месяца. Год назад я обратилась в пенсионный фонд с консультацией по поводу получения пенсии по выслуге лет. Проверив мои документы,назначение пенсии отложили. Из педагогического стажа выкинули учебные отпуска (заочное обучение в КГУ), часть декретного отпуска (с 20.06.1992г.по 01.09.1993г.)с октября 1992г по 01.09.1993 г. Правильно ли поступил пенсионный фонд и если нет,могули я рассчитывать в судебном порядке вернуть педстаж,возместить выплату пенсии? Спасибо. Ответ прошу направить, если это возможно на адрес zavidovo_schkola@mail.ru


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • В стаж для расчета пенсии не входит период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Предполагаю, что указанные Вами периоды, как раз и являются этими датами.
    Согласно федеральному закону "О трудовых пенсиях" 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

    4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

    5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

    6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

    2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

    Как мы видим, действия Пенсионного фонда обоснованны и правомерны.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!