Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Должна ли я платить налог с продажи квартиры полученной по наследству?

Детали вопроса:

С 2005 года мне принадлежит квартира родителей на основании свидетельства о праве на наследство. В квартире прописаны моя дочь с мужем и детьми, но в рег. палате она была зарегистрирована только в октябре 2010 г. В данный момент мы собираемся продать её за 1250000.

Должна ли я буду заплатить налог с продажи?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Налоги

  • ответ оставлен 3 года назад

    Это называется налог на доходы физических лиц.
    Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Если с момента оформления права собственности прошло менее трех лет, то Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, не превышающим 1000 000 руб. Т.е. если Вы продадите квартиру за 1250 000, то налоговая база составит 1 250 000 - 1000 000 = 250 000, а налог соответственно будет равен 32 500 руб.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Налоги

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Налоги




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!