Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Могу ли я претендовать на эту квартиру в качестве наследника?

Детали вопроса:

В апреле умирает мой отчим.Через неделю моя мама подает документы на приватизацию 2-х комнатной квартиры,в которой они жили с моим отчимом.Через 2 недели умирает мама,не получив документы о приватизации.

Могу ли я претендовать на эту квартиру в качестве наследника?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 2 года назад

    Для приобретения наследства наследник должен его принять" (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ). Принятие обязательно для всех наследников без исключения. Однако при этом имеются некоторые правовые тонкости, которые обязательно нужно принимать во внимание.
    Во-первых, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ). Это очень важный момент. Наследник должен знать, что можно либо принять наследство целиком, либо отказаться от него - но тоже целиком.
    Единственное исключение состоит в том, что при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований,
    вы наследник 1-ой очереди


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!