Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

При увольнени у меня(я расч.бухгалтер) удержали излишне выплаченные суммы двум сотрудникам. Правильно ли это?

Детали вопроса:

Доброе утро. Дело в том,что я работала в одной компании, где по ошибке дважды была перечислена одна и та же сумма зар.платы двум сотрудникам. Гл.бухгалтер и фин.директор были в курсе. Переговорили с теми людьми,кто получил эти суммы. Те сказали,что мол сами виноваты,мы не будем возвращать. Теперь при увольнении,у меня минусовали эти выплаченные суммы. Хотя так посмотреть, после начисления з/п расчетного бухгалтера, разве не должны были перепроверить и гл.бухгалтер, и фин.директор? При увольнении по моей просьбе удержали 50% от выплаченной суммы. А вторую половину я в письменном виде обещала возвратить частями за несколько месяцев, в нотариусе не заверяла.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я возвращать оставшую излишне выплаченную сумму или надо было поделить между гл.бухгалтером и расчетным бухгалтером. И могу ли я вернуть ту сумму, которую удержали при увольнении с компенсации и зар.платы за отработанное мною время.

Заранее спасибо.С уважением Гульнара.


вопрос задан 4 месяца назад


Подписаться 1

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 4 месяца назад

    Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Обращаемся в государственную инспекцию труда по месту вашего жительства.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ст. 137 ТК).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!