Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Может ли моя мама претендовать на деньги как дочь его умершей сестры?

Детали вопроса:

У нас умер родственник (дядя моей мамы). Он написал завещание, в котором оставил дом моей маме и её родной сестре, т.е. моей тётке. Земельный пай завещал своему племяннику. С этим всё понятно. Но на сберкнижке имеется не маленькая сумма денег, которую он никому не завещал. Кому по закону принадлежат эти деньги? У него имелось две родных сестры. Одна (моя бабушка) умерла, вторая жива. Ведь сестра имеет больше прав на наследство брата, чем племянники? Может ли моя мама претендовать на деньги как дочь его умершей сестры?

Спасибо.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Не завещенное наследство.наследуется по закону.
    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражд. Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!