Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Трудовая книжка по какой то причине осталась в России.C 72 по 80 годы моя супруга работала и жила в России.Родом она из Казахстана

Детали вопроса:

C 72 по 80 годы моя супруга работала и жила в России.Родом она из Казахстана. войдут ли эти годы в трудовой стаж так как Казахстан стал независимым государством? В данный момент она проживает в Казахстане.


вопрос задан 2 месяца назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 2 месяца назад

    Да.

    "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

    "Статья 6

    1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

    2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

    3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

    В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии".


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!