Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Пеперасчет больничного по БиР задним числом

Детали вопроса:

Добрый день! В процессе оформления второго декрета узнала, что при осложнениях на родах больничный продлевается и перерасчитывается. Первые роды были 3 года назад путём кс. Дополнительного больничного не было. Если варианты получить какие-то документы из роддома (выписка?!) и произвести на ее основании перерасчёт предыдущего больничного сейчас?! Спасибо.


вопрос задан 3 дня назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 2 дня назад

    Здравствуйте! Шансы есть, но нужно доказать вину страхователя (работодателя) или территориального органа страховщика (т.е регионального отделения Фонда Социального Страхования).

    Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком (пункт 3 статьи 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

    При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды (пункт 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утв.Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

    Роды, сопровождавшиеся кесаревым сечением, являются осложненными (Инструкция Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97 "О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах").


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 2 дня назад

    За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 68 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!