Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Фонд кап. ремонта Пермского края неверно начислял размер взносов. Произвел перерасчет и начислил пени. Правомерно ли?

Детали вопроса:

Добрый день! квартира в совместной собственности с супругой с 2015 года. Регулярно оплачивал взносы за кап. ремонт по квитанциям. За август 2018 года получил квитанцию с суммой задолженности 13 т.р. включая пени. На горячей линии сообщили что неверно начисляли взносы (только за 1/2 доли), в связи с чем произвели перерасчет за весь период владения квартирой а так же пени за весь этот период. Правомерно ли в данной ситуации начислены пени?


вопрос задан 2 месяца назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 2 месяца назад

    Нет. Явно применима следующая норма.

    ГК РФ.

    "Статья 406. Просрочка кредитора

    1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

    Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

    Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

    2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

    3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора".


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!