Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Права пользования землей

Детали вопроса:

У меня вот такой вопрос.

На предприятии проводились работы по рекультивации земли.На данную землю есть право бессрочного пользования, но нет договора аренды.Договор аренды пока заключить невозможно, т.к. нет кадастрового плана по причине того , что произошло наложение участков с другим предприятием.Дело находится в суде. Принимаются ли расходы по рекультивации к налогу на прибыль.Заранее благодарю.


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Если земля находится в бессрочном пользовании, то и договора аренды быть не может.
    Списание расходов по рекультивации земель регламентировано в п. 7 ст. 254 и ст. 261 НК РФ: по ст. 261 НК РФ в целях налогообложения прибыли равномерно в течение двух лет, если рекультивация связана с освоением природных ресурсов; по пп. 1 п. 7 ст. 254 "Материальные расходы" НК РФ, если расходы на рекультивацию или иные природоохранные мероприятия производятся в рамках другой производственной деятельности, а не в целях, установленных ст. 261 НК РФ, то такие затраты приравниваются для целей налогообложения к материальным расходам и могут списываться при исчислении налогооблагаемой прибыли единовременно.
    Есть письма Минфина. Вопрос спорный. Практика применения его судами вопросы платных консультаций.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!