Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Имеет ли право руководство без письменного приказа переводить ее в другие филиалы?

Детали вопроса:

Супруга работает "Раменскоемежрайгаз"в Бронницком филиале.Имеет ли право руководство без письменного приказа переводить ее в другие филиалы\\Быково.Гжель\\без оплаты проезда,мотивируя свой словесный приказ"оздоровление коллектива",а так же наказывать\\выговор.премия\\ссылаясь на невыполнение приказа.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Гражданское право

  • ответ оставлен год назад

    Согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ в трудовой договор работника обязательно должны включаться следующие условия:
    - место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
    - трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
    Исходя из этого, жене нужно смотреть условия своего трудового договора. Если ее место работы Бронницкий филиал, и трудовая функция связана с работой в Бронницах, работать она должна именно там. Для перевода ее в другой филиал должен быть издан приказ о переводе и оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору (конечно же, в письменной форме).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Гражданское право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Гражданское право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!