Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Имеет ли он на это право и должна ли супруга по закону платить алименты или какие-либо другие деньги в данном случае бывшему супругу?

Детали вопроса:

Мы с мужем в разводе.Возраст - 36 лет. Бывший муж не работает, получает пенсию по инвалидности (инвалид 3гр.-протез левой голени ноги), хотя работать мог бы - у него юридическое образование.

Грозится подать на меня в суд на выплату ему алиментов. На моем иждивении ребенок, которому скоро исполнится 18 лет.Муж алименты не платит.

Вопрос: Имеет ли он на это право и должна ли супруга по закону платить алименты или какие-либо другие деньги в данном случае бывшему супругу.


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Правом на получение материальной помощи пользуются не только супруги, но и бывшие супруги. Семейный кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых бывший супруг вправе требовать предоставления содержания после расторжения брака.

    Прежде всего закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. Первые два основания, дающие право на получение алиментов от бывшего супруга, совпадают с аналогичными основаниями, по которым обязаны предоставлять друг другу материальное содержание супруги, состоящие в зарегистрированном браке. К таковым относятся:

    1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Обязательным условием взыскания алиментов является происхождение ребенка от ответчика. Бывшая жена имеет право на получение алиментов от бывшего мужа лишь в том случае, если беременность наступила в браке, а общий ребенок родился не позднее 300 дней с момента прекращения брака (о моменте прекращения брака при его расторжении см. комментарий к ст. 25 СК РФ). Прекращение фактических брачных отношений, сколь бы длительными они ни были, не дает права женщине требовать уплаты алиментов на свое содержание от своего бывшего фактического супруга в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка*(278);

    2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Юридически значимыми фактами для возникновения права бывшего супруга на алименты в данном случае являются: наступление инвалидности общего ребенка в возрасте до 18 лет или признание ребенка инвалидом с детства I группы после достижения им совершеннолетия, а также нуждаемость бывшего супруга-взыскателя. Не оказывают влияния на возникновение права на алименты причины и момент наступления инвалидности ребенка (до или после расторжения брака его родителями).

    В законе указано, что право на получение алиментов с бывшего супруга имеет лишь тот супруг, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом. В связи с этим надо полагать, что для того, чтобы приобрести право на получение средств на свое содержание с бывшего супруга, взыскатель должен сам ухаживать за ребенком. При помещении ребенка в дом-интернат для инвалидов право бывшего супруга на получение алиментов не возникает, а выплата уже взысканных алиментов прекращается, если ребенок не нуждается в дополнительных расходах. Дополнительные расходы, связанные с лечением такого ребенка, оплатой постороннего ухода и т.п., должны покрываться средствами на его содержание, которые обязаны предоставлять оба родителя. Однако помещение ребенка в больницу для стационарного лечения не должно быть основанием для прекращения выплаты алиментов*(279);

    3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. Имеется в виду нетрудоспособность, возникшая в связи с достижением пенсионного возраста или в связи с инвалидностью. Причины инвалидности бывшего супруга (а значит, и возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Исключение составляют причины, обозначенные в ст. 92 СК РФ.

    Одним из условий реализации права на получение алиментов бывшим супругом является наличие его нетрудоспособности, наступившей до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. Данное правило следует толковать расширительно, признавая право бывшего супруга на получение алиментов и в том случае, если нетрудоспособность наступила до заключения брака. Так, в Определении по делу N 84-В08-4 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала выводы президиума областного суда основанными на неправильном толковании и применении норм материального права, указав следующее. Закон связывает уплату алиментов бывшему нуждающемуся супругу, в частности, с фактом наличия у него нетрудоспособности к моменту расторжения брака. Нетрудоспособность бывшего супруга, инвалидность которого была установлена еще до заключения брака, является юридически значимым обстоятельством при разрешении вопроса о его праве требовать от другого бывшего супруга предоставления содержания после расторжения брака. При таких обстоятельствах ссылка суда надзорной инстанции на то, что включение в период времени, дающий право на получение алиментов бывшему супругу, времени, предшествовавшего регистрации брака, является неправомерным, не соответствует положению п. 1 ст. 90 СК РФ*(280);

    4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Данная норма об алиментных правах бывшего супруга является исключением из общего правила о том, что бывший супруг имеет право на получение содержания от другого бывшего супруга, только если его нетрудоспособность наступила до расторжения брака или не позднее одного года с момента расторжения брака. Она призвана защищать интересы супруга, который в период брака занимался ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и по этой причине имеет небольшой трудовой стаж, сказывающийся на размере трудовой пенсии, или вообще такового не имеет, получая только социальную пенсию, размер которой невелик*(281).

    Право бывшего супруга на алименты возникает при достижении им пенсионного возраста не позднее пяти лет после расторжения брака при условии длительного пребывания супругов в браке. Имеется в виду достижение пенсионного возраста, с которого лицо приобретает право на назначение ему трудовой пенсии по старости на общих основаниях (мужчины - в 60 лет, женщины - в 55 лет), независимо от его права на получение пенсии по иным основаниям в более раннем возрасте, в том числе права на пенсию по инвалидности.

    Закон не раскрывает понятия "состояние в браке длительное время". Этот вопрос решается судом самостоятельно с учетом возраста супругов и иных конкретных обстоятельств дела. По сложившейся практике длительным считается брак, продолжавшийся не менее 10 лет.

    Для возникновения алиментного обязательства между бывшими супругами необходимо наличие нуждаемости в материальной помощи супруга-получателя. Исключение составляет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Нуждаемость бывшего супруга устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности. Вопрос о нуждаемости бывшего супруга должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела.

    Суд вправе удовлетворить иск бывшего супруга о взыскании алиментов лишь при условии, что ответчик обладает необходимыми средствами. Бывший супруг может быть признан судом обладающим необходимыми средствами (заработная плата, иные доходы, наличие имущества) для уплаты алиментов, если у него после выплаты алиментов как бывшему супругу, так и другим лицам, которых он обязан содержать по закону, останутся средства для собственного существования.

    2. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи алиментные обязательства бывших супругов могут регулироваться соглашением об уплате алиментов. Условия о размере и порядке уплаты алиментов бывшему супругу на случай расторжения брака могут быть включены в брачный договор. Однако необходимо помнить, что брачный договор может быть заключен либо до государственной регистрации брака, либо во время брака. Иными словами, бывшие супруги могут урегулировать права и обязанности по содержанию только в соглашении об уплате алиментов.

    При отсутствии алиментного соглашения вопрос о выплате алиментов супругу может быть решен в судебном порядке как непосредственно при расторжении брака, так и в последующем по требованию бывшего супруга, имеющего право на получение алиментов. Сроки обращения за алиментами регламентируются положениями ст. 107 СК РФ.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!