Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Налог при покупке квартиры

Детали вопроса:

Дом сдан в прошлом году. Хочу продать квартиру, чтобы потом купить в другом городе. Какой берется налог с продажи, если продать за 1 000 000 руб., 1 500 000 руб. или 2 500 000 руб. В течении какого времени гасится этот налог. Суть вопроса заключается в том, что если сразу гасится налог, то может не хватить денег на покупку квартиры в другом городе. Что необходимо сделать.

Да пожалуйста направить заявку. Спасибо


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Вы можете уменьшить сумму налога на доходы физических лиц на сумму произведенных расходов на покупку этой квартиры, если у вас есть документальное подтверждение (договор, платежные документы). Т.е. к примеру, если вы приобрели квартиру за 2 млн., а продаете за 2,5 млн., то налогом будет облагаться только 500 тыс.р.
    Если у Вас не сохранились документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры или там указана небольшая сумма, то Вам удобнее воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст.220 НК РФ), не превышающим 1 млн.р.
    Если Вы продадите за 1 млн., то Вам ничего не придется платить.
    Если 1,5 млн., то налог составит 65 тысяч (от 500 тыс.)
    Если 2,5 млн., то налог составит 130 тыс. (от 1 млн.)

    Подать декларацию Вы обязаны в любом случае до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.229). Оплатить сумму налога по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. (ст 228 НК). Налоговым периодом считается календарный год (216 ст.)


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!