Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Нанесение телесных повреждений статья

Детали вопроса:

У меня вот такой вопрос.

У меня родился ребенок,в браке я не состою,но ребенка записала на родного отца.Алименты он не платит.Так вышло,что на 7м месяце беременности незаконный супруг меня сильно избил,но я в полицию обращаться не стала.Только на след.день обратилась в женскую консультацию за помощью т.к.испытала очень большой стресс.Когда ребенок родился спустя некоторое время выяснилось,что у мальчика нервная психологическая травма,нанесенная в утробе матери.Смогу ли Я на этом основании лишить родительских прав?Еще у отца имеется судимость и неоднократно были написаны заявления по разбою,нанесению телесных повреждений.

Спасибо.


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!