Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Может ли дочь восстановить по освобождении права на наследство?

Детали вопроса:

Дочь отбывала срок в ИК, когда умер её отец. Факт смерти его родственники тщательно скрывали в течение нескольких лет и от дочери и от её матери. В наследство вступила сестра отца, скрыв от нотариуса наличие у умершего дочери. Может ли дочь восстановить по освобождении права на наследство? В течение какого срока?


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Дочери нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, установленного для принятия наследства. Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Tut
    ответ оставлен 3 года назад

    Нужно обращаться в суд по месту нахождения наследства о восстановлении дочери срока вступления в наследство по уважительной причине вместе с признанием сестры отца недобросовестным наследником и о лишении её полученного наследства в пользу дочери. Дочь должна по суду получить всё наследство.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!