Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Предоставление служебных жилых помещений

Детали вопроса:

я являюсь матерью-одиночкой. полагается ли мне выдача квартиры в собственность? гр-ка РФ, не состояла в браке,помощи от отца ребенка

нет, живу на территории РФ, в частности Москвы, 5 лет.

насколько я знаю : Жилищные гарантии

Для одиноких матерей предусмотрено право на получение жилого помещения в случае нуждаемости в первую очередь. Так, в соответствии с п.8 статьи 36 Жилищного Кодекса РСФСР (ЖК РСФСР) в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади. Порядок предоставления жилых помещений указанным категориям граждан определяется в правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

При выселении из служебных жилых помещений одиноким матерям вместе с их несовершеннолетними детьми должно быть предоставлено другое жилое помещение (п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР). Выселение без предоставления другого жилого помещения не допускается.

заранее благодарю за ответ.

С уважением ,

Наталья


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

  • ответ оставлен 3 года назад

    Жилищный кодекс РСФСР утратил силу с 01.03.2005 г. в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ.
    В настоящее время на территории РФ жилищные правоотношения регулируются Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ.
    Хочу отметить, что жилое помещение в любом случае не может предоставляться в собственность. Оно может быть предоставлено в зависимости от оснований по договору найма специализированного жилого помещения, по договору социального найма, по договору коммерческого найма. Таким образом, в жилищном законодательстве установлены следующие виды жилищных фондов, которые могут предоставляться гражданам:
    - специализированный жилищный фонд;
    - жилищный фонд социального использования;
    - жилищный фонд коммерческого использования.

    В ст. 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Такими основаниями являются следующие условия:
    1) гражданин не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения;
    2) гражданин является нанимателем жилого помещения по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в каждом субъекте своя учетная норма);
    3) гражданин проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) гражданин является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственником жилых помещений, членом семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Если у Вас имеется одно из вышеперечисленных условий, Вы можете обратиться в администрацию района по Вашему месту жительства с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданина и, в случае такой постановки, жилое помещение будет предоставлено Вам в порядке общей очереди, исходя из очередности принятия Вас на учет.

    Жилые помещения из специализированного жилищного фонда могут предоставляться отдельным категориям граждан. в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
    Если Вы не относитесь к вышеперечисленным категориям граждан (в частности, к примеру, не занимаете определенные должности, не являетесь инвалидом и т.д.), то Вам жилое помещение из указанного фонда предоставляться не может.

    Таким образом, если Вам негде жить, у Вас и членов Вашей семьи нет в собственности недвижимости, но под вышеуказанные категории Вы не попадаете, то Вы можете обратиться в администрацию по месту жительства с целью предоставления Вам жилого помещения по договору коммерческого найма. При этом, Вы будете оплачивать наем жилья, но сумма должна быть небольшой. Хочу еще раз обратить внимание, что для этого Вы должны относится к социально незащищенным слоям населения и нуждаться в предоставлении жилья.
    С уважением, Евгения.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 3 года назад

    Жилищный кодекс РСФСР утратил силу с 01.03.2005 г. в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ.
    В настоящее время на территории РФ жилищные правоотношения регулируются Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ.
    Хочу отметить, что жилое помещение в любом случае не может предоставляться в собственность. Оно может быть предоставлено в зависимости от оснований по договору найма специализированного жилого помещения, по договору социального найма, по договору коммерческого найма. Таким образом, в жилищном законодательстве установлены следующие виды жилищных фондов, которые могут предоставляться гражданам:
    - специализированный жилищный фонд;
    - жилищный фонд социального использования;
    - жилищный фонд коммерческого использования.

    В ст. 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Такими основаниями являются следующие условия:
    1) гражданин не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения;
    2) гражданин является нанимателем жилого помещения по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в каждом субъекте своя учетная норма);
    3) гражданин проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) гражданин является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственником жилых помещений, членом семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Если у Вас имеется одно из вышеперечисленных условий, Вы можете обратиться в администрацию района по Вашему месту жительства с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданина и, в случае такой постановки, жилое помещение будет предоставлено Вам в порядке общей очереди, исходя из очередности принятия Вас на учет.

    Жилые помещения из специализированного жилищного фонда могут предоставляться отдельным категориям граждан. в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
    Если Вы не относитесь к вышеперечисленным категориям граждан (в частности, к примеру, не занимаете определенные должности, не являетесь инвалидом и т.д.), то Вам жилое помещение из указанного фонда предоставляться не может.

    Таким образом, если Вам негде жить, у Вас и членов Вашей семьи нет в собственности недвижимости, но под вышеуказанные категории Вы не попадаете, то Вы можете обратиться в администрацию по месту жительства с целью предоставления Вам жилого помещения по договору коммерческого найма. При этом, Вы будете оплачивать наем жилья, но сумма должна быть небольшой. Хочу еще раз обратить внимание, что для этого Вы должны относится к социально незащищенным слоям населения и нуждаться в предоставлении жилья.
    С уважением, Евгения.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Жилищное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Жилищное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!