Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Начисления за воду

Детали вопроса:

У нас создалась такая проблема. Мы с мужем проживаем в квартире дяди с января месяца этого года т. к. она у него свободна. Счетчиков на воду до июля месяца текущего года не было прописан дядя в этой квартире один. У нас с мужем маленький ребенок и у него аллергия на хлорированную воду и поэтому я с ребенком проживала основное время в деревне. в конце июля нам приходит платежка от ЖКХ с задолженностью за холодную воду (у нас в доме только холодная вода) в размере более 2500 рублей. мы пошли разбираться в ЖКХ там нам пояснили что наши сердобольные старшие по дому составили на нас акт якобы в нашей квартире проживает 4 человека (хотя такого никогда не было) мы начали объяснять ситуацию нам сказали чтоб старшие по дому написали акт что предыдущий был составлен неверно. мы пошли к старшим по дому одна наотрез отказалась решать эту проблему да еще и накричала на нас мол типа это такая борьба с теми кто не ставит счетчики (на тот момент когда пришла платежка мы уже установили счетчик) мы пояснили что не отказываемся платить за фактически проживающих человек но не хотим платить за людей вымышленных из воздуха. другая старшая отправила собирать подписи по соседям мы собрали принесли ей а она говорит что не пойдет. подскажите пожалуйста могла ли управляющая компания без ведома хозяина производить такие дополнительные расчеты и неужели никак нельзя решить эту проблему самим без этих старших ведь платим за квартиру мы а не старшие. и да в ЖКХ нас припугнули что если будем более настойчивы могут и в налоговую кто нибудь сообщить но мы ведь дяди ничего не платим мы платим чисто за квартплату. пожалуйста подскажите как решить проблему


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 4 года назад

    статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    [Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги.

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

    3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!