Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Может ли сын выписать мать?

Детали вопроса:

Ситуация такая: сын является собственником однокомнатной квартиры. В ней прописана его престарелая мать. Живут они вдвоем, но коммунальные услуги сын не оплачивает. Все расходы по содержанию квартиры полностью лежат на его старенькой маме, ей 72 года. Он постоянно ее избивает и издевается. Так же у него имеется условная судимость за нанесение побоев своей матери. Но избиения не прекращаются, бабушка снова написала заявление участковому. Теперь сын собрался продавать квартиру, и уже делает документы на продажу.

У его матери другого жилья нет и приобрести его не на что (пенсия 7000 рублей). Скажите пожалуйста, что можно сделать, чем помочь несчастной женщине? Может ли он выписать ее "на улицу"?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Если право собственности на квартиру приобретено путем приватизации и если на момент приватизации квартиры мать уже была зарегистрирована в приватизируемой квартире, но отказалась от приватизации в установленном законом порядке в пользу сына, то она все равно сохраняют право пользования ею, причем бессрочно (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). Т.е выписать из квартиры без ее согласия НЕЛЬЗЯ.
    Кроме того, мать -это член семьи (по ст. 31 Жилищного кодекса) а члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Выписать престарелую мать даже через суд будет весьма проблематично, в связи с тем, что другого жилья у нее нет плюс с учетом положений семейного кодекса: Статья 87 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!