Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Может ли жена претендовать на сумму первоначального взноса по квартире???

Детали вопроса:

В январе 2004г был заключен брак,а феврале 2011г был расторгнут.Есть 1 ребёнок 2006г.р.За этот период была приобретена в ипотеку квартира(ноябрь 2007г) на 15 лет.Первоначальный взнос,был сделан продав комнату принадлежащую моей матери.Есть подтверждающий договор купли продажи и кассовый чек на такую же сумму о переводе первоначального взноса только от моего имени.В квартире проживаю в данное время я,плачу соответственно кредит единолично.

Вопрос:Может ли жена претендовать на сумму первоначального взноса???Правильно ли я понимаю что мы должны разделить сумму выплаченного кредита только за период брака(до даты развода,хотя до развода мы совместно не проживали уже 1,5 года)???и делить надо полную сумму выплаченного кредита (осн. долг с процентами) или тока сумму выплаты основного долга???

жду ответа.спасибо.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    По поводу первого взноса: есть шанс доказать, как и то,что вы совместно не проживали 1,5 года и платили единолично, но будет зависеть от судьи и того, платили ли Вы алименты. Остальная сумма, выплаченная за период брака (неважно, долг или проценты), делится пополам. Ознакомьтесь со ст. 38,39 СК РФ. Впредь составляйте брачный договор.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!