Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Ограничение в родительских правах

Детали вопроса:

У меня возникла следующая проблема. Я в разводе с супругом с 2006 года, от брака осталась дочь, в настоящее время ей 7 лет. О местонахождении бывшего мужа не имею ни малейшего представления, собственно, как и он не интересуется нашей с дочкой жизнью, алиментов не получаю (не подавала на алименты). Дочь его не знает, никогда его не видела и называет отцом другого человека, с которым мы проживаем 5 лет (официально мы не зарегистрированы). Сейчас встал вопрос о вывозе ребенка за границу на период отпуска.

Дочка мечтает увидеть Австралию и Великобританию. Также я планирую через 4 года отправить ее на краткое обучение на Мальту. Во все эти страны необходимо письменное разрешение второго родителя, которое я никогда не получу, поскольку даже если я и найду бывшего мужа, то он просто из вредности откажется писать такое разрешение. Возможно ли в этой ситуации что то сделать? Может, как то ограничить его в правах на ребенка, может, нужно куда то обращаться. Подскажите, пожалуйста!


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 4 года назад

    Обращаться нужно в Отдел опеки по городу.Лишить его родительских прав.
    Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!