Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Уволили при нахождении в декретном отпуске

Детали вопроса:

У моей супруги произошла ликвидация организации ( организация военная) где она работала экономистом. как и положено за 2 месяца ей вручили уведомление в котором указали, что в связи с тем, что они не могут предложить ей должность- документы направляются на биржу труда. но по сути оказалось, что на базе ликвидированной организации развернули новую и часть сотрудников добросовестно в ней работают. когда я работал кадровиком и у нас была аналогичная ситуация нас правовик слезно заинструктировал, что мы сотрудниц находящихся в декретном отпуске автоматом на новые должности ставим при формировании новой организации. разъясните пожалуйста: 1. были ли нарушения по отношению к моей супруге? 2. какие действия принять для разрешения этой ситуации. спасибо.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Сокращение же должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.
    Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.
    Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!