Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Могут ли уволить беременную за прогулы

Детали вопроса:

У меня такая ситуация:проработала в школе учителем 1 год.На меня там постоянно давили,снижали просто так баллы и успокоились только когда я пообещала уволиться к концу этого года,но я передумала,так как забеременела. Тогда работа стала невыносима,к счастью вскоре я ушла в отпуск.Но отпуск закончился и когда я выходила на работу то доводили до слез,за это время я полежала в больнице,болела часто дочка старшая(3,5года),но бывали и дни когда я не выходила на работу без уважительной причины.Они сами мне звонили тогда и говорили чтобы я дома сидела.

А больничных два которые я отдавала они потеряли и за них прогулы поставили.В интернете много информации,что,руководствуясь ст.261 беременную можно уволить только в случае ликвидации заведения,а на прогулы могут только лишить зарплат. И есть ст.145 в которой говорится,что увольнение беременной незаконно,и за это директор понесет ответственность.Но директор вчера позвонила и сказала,что дело об увольнении уже идет,и что если сама в понедельник не напишу заявление,то уволят по статье.Скажите пожалуйста,возможно ли такое,уволить меня за прогулы и что мне завтра делать?


вопрос задан 7 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 6 лет назад

    Увольнение по инициативе работодателя не возможно, писать заявление не стоит.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 6 лет назад

    Нет, уволить Вас не могут, пока Вы находитесь в состоянии беременности, однако к Вам могут быть применены другие меры дисциплинарной ответственности, такие как замечание, выговор, строгий выговор. На основании приказов о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности Вас могут лишить различных надбавок, и размер Вашей заработной платы, перестанет Вас радовать совсем.
    По выходу из декретного отпуска, помня Ваше к нему отношение, работодатель, может принципиально смотреть на Ваши нарушения трудового распорядка, и огрехи в работе, как результат Вас станут чаще остальных привлекать к дисциплинарной ответственности, а если Вы однократно допустите грубое нарушение трудовых обязанностей (круг которых предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ) или же совершите проступок предусмотренный пунктом 2 статьи 336 ТК РФ, Вас смогут уволить и при наличии у Вас ребенка не достигшего 3 летнего возраста.
    В Вашей ситуации есть еще много нюансов, но для оказания Вам правовой помощи, необходимо знать больше подробностей, описанной Вами ситуации.
    Как то так.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!