Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Отец гражданин РФ хочет отобрать ребенка у матери гражданки Казахстана

Детали вопроса:

Ребенок рожден до официального брака. Рожден в России.Гражданство у ребенка российские. Отец-гражданин РФ, мать- гражданка Казахстана. В свидетельстве о рождении засвидетельствованы оба родителя (у отца в паспорте есть запись о ребенке, у матери в казахском паспорте -нет). Для получения матерью гражданства РФ был оформлен официальный брак в 2011г., но гражданство так и не получено. Ребенок из России ни разу не выезжал (девочке 1 год и 3 мес.) Сейчас родители хотят разводиться. Мать хочет забрать ребенка в Казахстан.

Отец хочет оставить дочь с собой в России. Как будет проходить бракоразводный процесс? Есть ли у отца шансы оставить дочь себе? Если родители не договорятся, на чьей стороне будет суд? Девочка очень больная, ей нужен постоянный медицинский контроль, отец - состоятельный и имеет возможность лечить ребенка, а мать- нет. Будет ли это аргументом в пользу отца?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Семейное право

  • ответ оставлен 6 лет назад

    Согласно ГПК иностранные граждане имеют такие же права в гражданском процессе как и граждане РФ. Статья 160. Расторжение брака [Семейный кодекс РФ]1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами
    или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории
    Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской
    Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской
    Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской
    Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае,
    если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение
    брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в
    дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между
    гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,
    совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства
    соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о
    расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,
    признается действительным в Российской Федерации. 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории
    Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного
    государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем
    применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской
    Федерации. Об этом говорит и пункт 8 части 3 ст 402 ГПК. Бракоразводный процесс будет включать. Такие вопросы: развод, вопрос проживания ребенка, алименты. Иск может подавать любой из родителей. Согласно ст. 66 СК родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления прав родителем, проживающим отдельно от родителей. Режим проживания детей установлен статьей 163 СК: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию
    детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют
    совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей
    права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства,
    гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к
    другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Семейное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Семейное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!