Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Кто является специалистом на селе?

Детали вопроса:

Действует ли постановление совмина РСФСР, ВЦСПС от 26.01.1988 n 31

о предоставлении льгот штатным работникам культурно-просветительных учреждений, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках?

документы СССР

текст документа по состоянию на июль 2011 года

совет министров РСФСР и всесоюзный центральный совет профессиональных союзов постановляют:

1. советам министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, краевым и областным советам профсоюзов обеспечить предоставление льгот проживающим в сельских местностях и рабочих поселках штатным работникам культурно-просветительных учреждений в соответствии со статьей 10 постановления ВЦИК и снк РСФСР от 10 июня 1930 г. "о льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках" (су РСФСР, 1930, n 39, ст. 481), независимо от типа и ведомственной принадлежности этих учреждений:

клубным работникам - директорам (заведующим), художественным руководителям, заведующим отделами и секторами, инструкторам, старшим методистам и методистам, режиссерам, художникам-постановщикам - заведующим художественной частью, дирижерам, балетмейстерам, хормейстерам, аккомпаниаторам, руководителям кружков, культорганизаторам, киномеханикам, заведующим автоклубами, художникам-руководителям народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографам-художникам - руководителям народной фотостудии;

библиотечным работникам - директорам библиотек и их заместителям, заведующим библиотеками и их филиалами (отделениями), заведующим отделами и секторами, главным библиотекарям, главным библиографам, старшим библиотекарям, старшим библиографам, старшим методистам, старшим редакторам, библиотекарям, библиографам, редакторам, методистам;

музейным работникам - директорам музеев и их заместителям, заведующим филиалами, главным хранителям, заведующим отделами и секторами, старшим научным сотрудникам, старшим методистам, младшим научным сотрудникам, методистам, экскурсоводам.

2. признать утратившими силу:

пункт 6 постановления бюро ЦК КПСС по РСФСР и совета министров РСФСР от 15 апреля 1965 г. n 479 "об итогах всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности и мерах по дальнейшему улучшению клубной работы на селе" (сп РСФСР, 1965, n 7, ст. 29);

постановление совета министров РСФСР и ВЦСПС от 2 июля 1974 г. n 384 "о предоставлении льгот штатным клубным и библиотечным работникам культурно-просветительных учреждений, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках" (сп РСФСР, 1974, n 18, ст. 95).

письмо заместителя главы администрации края от 05.09.2001 n 6-07/616

предоставлении льгот по коммунальным услугам работникам культуры, искусства и кинематографии, работающим на селе"

заместитель главы администрации краснодарского края

письмо

от 5 сентября 2001 г. n 6-07/616

анализ оплаты труда работников культуры, искусства и кинематографии, работающих на селе, свидетельствует о низком уровне жизни. заработная плата большинства творческих работников составляет в среднем 480 - 580 рублей, а технических - 233 - 252 рубля в месяц, в связи с чем невозможно укомплектовать учреждения культуры специалистами и техническими исполнителями.

в целях повышения социальной защиты работников культуры, искусства и кинематографии, работающих на селе, администрация края рекомендует расширить перечень специалистов сельских культурно - просветительных учреждений, которым предоставляются льготы по коммунальным услугам в соответствии с постановлением совета министров РСФСР и ВЦСПС от 26 января 1988 г. n 31 "о предоставлении льгот штатным работникам культурно - просветительных учреждений, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках". а именно: инженер, художники всех специальностей, методист, техник, артист, звукооператор, заведующий аттракционом, администратор, программист, механик, инспектор, организатор экскурсий и дополнить техническими исполнителями: кассир, секретарь - машинистка, делопроизводитель, паспортист, контролер билетов, музейный смотритель, настройщик музыкальных инструментов и др.

льготы по коммунальным услугам могут быть предоставлены решением глав муниципальных образований при наличии финансовых средств.

г.с.Дорошенко


вопрос задан 4 года назад из г. армавир


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 4 года назад

    Постановлении Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 26 января 1988 года N 31 "О предоставлении льгот штатным работникам культурно-просветительных учреждений, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках" (в установленном законодательством порядке не признано утратившим силу)


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Tut
    ответ оставлен 4 года назад

    Не действует - есть программы по селу.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 4 года назад

    Постановление совмина рсфср, вцспс от 26.01.1988 № 31 "О предоставлении льгот штатным работникам культурно-просветительных учреждений, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках" является действующим, перечень лиц, установленных данным постановлением, имеет право на получение установленных льгот. Льготы предоставляются за счет средств бюджетов субъектов РФ и является расходным обязательством субъектов (о чем свидетельствует судебная практика). Региональные власти вправе устанавливать дополнительный перечень лиц, имеющих право на льготу, и дополнительный порядок финансирования. Письмо зам главы администрации Краснодарского края нормативным документом не является, юридической силы не имеет, носит рекомендательный характер, поэтому при определении категории лиц, относящихся к работникам культуры, необходимо руководствоваться Постановлением совмина рсфср, вцспс от 26.01.1988 № 31 "О предоставлении льгот штатным работникам культурно-просветительных учреждений, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках".
    С уважением, Анна Соловьева
    solovevakhv@mail.ru


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!