Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Право на труд и отдых

Детали вопроса:

Вкратце,с 20 августа вышел в очередной отпуск (28дн.), но заболел и с 22 августа по 28 сентября находился на больничном листе. Далее, 1 октября предоставил больничный лист в отдел кадров, и по согласованию с непосредственным руководителем вышел на работу.

В связи с плановым лечением и госпитализацией, с 22 октября и по настоящее время нахожусь на больничном. Как позже выяснилось сотрудник отдела кадров, ссылаясь на 124 статью трудового законодательства, продлил мне отпуск с 1 октября по 22 октября.

В результате-мне не была начислена заработная плата за 15 рабочих дней октября, и вычтены 22 дня фактически неиспользованного мною отпуска.

Прошу Вас помочь, в оптимальном решении возникшей проблемы.

Надеюсь на Ваш ответ


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 3 года назад

    Отпускные рассчитываются в порядке, согласно ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).
    Расчетный период - 12 полных календарных месяцев перед отпуском


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!