Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Правомерно ли применение, если меняется существенное условие трудового договора МЕСТО РАБОТЫ с г?

Детали вопроса:

Трудовой спор правоприменение п.7 статьи 77 Правомерно ли применение, если меняется существенное условие трудового договора МЕСТО РАБОТЫ с г.Красногорск М.о. на г. Вязьма Смоленской о. (300 км) и почему? (п.9 ст.77 не применяется,жильё не предоставляется, время в пути на работу и обратно - 12 часов)


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен год назад

    Здесь важно понимать разницу между понятиями: "Место работы" и "Место нахождения рабочего места". У вас, наверно, в трудовом договоре не определено, что местом нахождения рабочего места является: город, улица, д№. А лишь указано место работы (например ООО "Такое то"). Если так, что вас должны уволить по п. 9 ст. 77 ТК, поскольку вы не дали согласие работать в другой местности у того же работодателя. В практике был такой случай, и суд указал, что увольнение должно быть по п.9 ст. 77. В вашем случае не меняется существенное условие трудового договора. Насколько я мог понять из вопроса. Удачи Вам!


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!