Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Проблема с досрочным погашением потребительского кредита?

Детали вопроса:

Был взят в кредит телевизор по акции без первоначального взноса и переплат, первоначальный взнос мы все равно внесли. Было сказано, что кредит можно погасить раньше, что мы и сделали. Сумма была прописана в графике погашений, при внесении суммы в "личном кабинете" на страничке банка она появилась как и положено, но почему то кредит не закрылся, а просто с её стали списывать ежемесячный платеж, её конечно не хватило, так как шли проценты. Пункт договора (Согласно п. 3.3.1. Порядка обслуживания банковского счета, предоставления и обслуживания потребительских кредитов Банка "Клиент вправе досрочно погасить Кредит или его часть без ограничения минимальной части досрочно возвращаемого Кредита с уплатой процентов за пользование Кредитом, начисленным на Дату погашения».).

Теперь они с меня требуют погасить оставшиеся проценты, ну и штраф конечно. Что мне делать?


вопрос задан 7 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Банки и кредиты

  • Потребитель обязан предварительно, не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемой досрочной уплаты суммы, уведомить кредитора о намерении погасить кредит раньше срока, если иное не предусмотрено договором. Причем заемщик может уплатить либо всю сумму, либо часть ее.

    Минимальный размер суммы, досрочно возвращаемый заемщиком не должен превышать двух платежей, которые выплачиваются ежемесячно согласно договору. При досрочном погашении части кредита кредитор не позднее, чем по истечении одного рабочего дня обязан предоставить заемщику новую схему погашения кредитной задолженности.

    Если заемщик выплачивает всю сумму по кредиту, то проценты с него взимаются лишь за фактический срок пользования потребительским кредитом. Таким образом, если данный законопроект будет принят, то положение о досрочном погашении кредитов будет регламентировано федеральным законом и станет обязательным для исполнения всеми кредитными организациями на территории Российской Федерации.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Банки и кредиты

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Банки и кредиты




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!