Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Пенсия бывшему жителю ЭССР

Детали вопроса:

Мои родители жили в Эстонии с 1974г.по май 1991года.Отец там служил в армии.5 лет проработал на судоремонтном заводе в горячем цеху.Почти все года,вплоть до переезда в Россию,заработная плата была высокая.К 55 годам отец посылал ходатайства в архивы г.Таллинна с целью получения справок о заработной плате за разные года.Многих данных получить не получилось.А что и присылали,то без печати,то без учета работы по совместительству.В следующем году ему на пенсию(1954г.р.)За года прожитые в России,С 1991 до сего времени,зарплата была очень маленькая.

В пенсионном фонде ответили, что не могут взять за основу года прожитые в другой стране.И что пенсию за те года должна начислять Эстония.

Скажите пожалуйста действительно ли эта информация верна.И что можно предпринять в данной ситуации.К кому обращаться на месте.

Калининградская обл. г.Неман.

Сергей.

Спасибо.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Пенсии и льготы

  • Здравствуйте!
    Регулирование вопросов пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран бывшего Советского Союза
    В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.
    Таким образом, граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное местожительство в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах. К их числу относятся следующие:
    - Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);
    - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 года ;
    - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 года ;
    - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 года ;
    - Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года ;
    - Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года ;
    - Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года .
    Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны , на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
    При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года .


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Пенсии и льготы

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Пенсии и льготы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!