Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Наследование не оформленного имущества.

Детали вопроса:

Умерла бабушка. Проживала в селе. Документально ни дом ни участок не оформлен в собственность, но через администрацию можно как то оформить право на собственность. Наследники все готовы вступить в свои права (сын и дочь ухаживали за бабушкой после инсульта ,а также внучка от умершего сына этой бабушки хочет свою долю, но сын с женой были в разводе много лет внучка ни разу не объявлялась) но оплачивать дорогостоящее оформление никто не хочет. Опекунство над бабушкой было официально оформлено на мужа дочери, в доме никто не прописан. 1.

Если дочь будет дом документально оформлять (и сохранять подтверждение) может ли она потом расходы поделить на всех кто вступает в наследство? 2. Есть ли хоть какая-нибудь возможность избежать деления имущества, если добровольно никто не откажется? 3. Что будет если дом и землю вообще не оформлять? Спасибо.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Наследственное право

  • ответ оставлен 4 года назад

    Обратитесь к нотариусу.
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Наследственное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Наследственное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!