Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Нарушение ст. 110 ТК РФ

Детали вопроса:

На Автовазе наше производство сейчас работает в две смены пять дней в неделю с двумя выходными в субботу и воскресенье. Первая смена работает 8 часов с 7:00 до 15:45 с перерывом на обед 45 минут, вторая смена работает 8 часов с 15:45 до 0:15 с перерывом на обед 30 минут. Смена чередуется каждую неделю: неделю работаем в первую смену, затем неделю работаем во вторую смену, потом снова выходим работать в первую смену и т.д. Всё по закону. Но с 04.03.13 наше руководство переходит на режим работы в три смены: пять дней в неделю (с понедельника по пятницу) в три смены, а в субботу в первую и во вторую смену, у нас будет шестидневная рабочая неделя "со скользящими выходными" в будние дни. Чередование смен будет каждую неделю в последовательности: сначала работаем неделю в третью смену с 0:15 до 7:00 с перерывом на обед 30 минут. Затем с понедельника выходим на работу во вторую смену и работаем шесть дней, рабочая неделя заканчивается в ночь с субботы на воскресенье в 0:15. А потом со следующий недели выходим в первую смену в понедельник к 7:00. Затем снова в третью смену. Получается, что когда я закончу работать в субботу во вторую смену в 0:15, то менее чем через 31 час я снова буду должен приступить к работе в понедельник в первую смену к 7:00. Что является нарушение ст 110 ТК РФ.

Нашему руководству делался акцент на это нарушение, на что они письменно ответили, цитирую дословно: "При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов. (в среднем за учетный период) В данном случае нарушения по продолжительности непрерывного отдыха нет."

В ст 110 ТК РФ про суммирование учета рабочего времени ничего не говорится. Прошу помочь в решении данного вопроса. Могу выслать копию своего будущего графика работы.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 6 лет назад

    Комментарий к ст 110ТК РФ: . Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня
    и до начала работы (смены) в следующий после выходного день. Она зависит от вида рабочей недели (5-дневная или 6-
    дневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.
    2. Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха - 42 часа - должна соблюдаться во всех
    организациях при установлении режимов работы и графиков сменности (в т.ч. и на непрерывных производствах).
    При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной комментируемой статьей. Однако в среднем за учетный период эта норма
    должна быть соблюдена. Это правило применяется, в частности, к работникам связи, имеющим особый характер работы. В соответствии с п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, утв. Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 8 сентября 2003 г. N 112 (РГ. 2003.
    17 сентября. N 185) для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее
    42 часов.
    При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно
    графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного
    отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов. Так, согласно п. 7 Положения об особенностях режима рабочего
    времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений, утв. Приказом Минфина России от 2 апреля 2003 г. N 29н (РГ. 2003. 29 апреля. N 82),
    еженедельный отдых указанным работникам предоставляется согласно графику не менее 1 дня в течение календарной недели.
    3. Порядок предоставления еженедельного непрерывного отдыха работникам железнодорожного, автомобильного и водного
    транспорта, связи и некоторых других отраслей может регулироваться положениями о рабочем времени и времени отдыха в
    этих отраслях.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 6 лет назад

    Вопросами в сфере трудовых отношений занимается инспекция труда к ним можно обращаться в случае нарушений ваших прав.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!