Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Какие документы нужны для перевода жилого помещения в нежилое?

Детали вопроса:

Я хотел бы перевести жилое помещение в нежилое,для дальнейшего использования помещения по офис.При сборе необходимой документации я столкнулся с такой проблемой,помимо документации представленной в ЖК РФ, администрация города требует с меня,оборудовать отдельную сеть водоснабжения, тепло отделения,и энергопотребления,и отразить все это в проекте по перепланировки,далее требует собрать подписи со всех жильцов многоквартирного дома,также требует световую вывеску с названием фирмы, обустроить цветочные клумбы,обустроить тротуар, и выложить тротуарную плитку на прилегающей территории со стороны входа.

Объясните на основании каких нормативных актов администрация города имеет право выставлять такие условия? ведь жилищный кодекс дает исчерпывающий перечень документов необходимых для перепланировки помещения,и прямо не отражает выше перечисленные условия.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

  • Часть 2 ст. 23 ЖК РФ устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое, которые собственник или уполномоченное им лицо (далее — заявитель) должен представить в орган, осуществляющий такой перевод. В этом перечне пять позиций, которые применительно к ситуации перевода жилого помещения в нежилое будут выглядеть так:



    1) заявление о переводе помещения;



    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);



    3) план переводимого помещения с его техническим паспортом;



    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;



    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, необходимых для использования названного помещения в качестве нежилого.



    Перечень является исчерпывающим, поскольку в ч. 3 ст. 23 ЖК РФ установлено, что орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представления других документов.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Жилищное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Жилищное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!