Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Оплата электроэнергии по нормативу или счетчику

Детали вопроса:

У нас в многоэтажном доме установили счетчики электроэнергии в 2007г., однако мы продолжали платить по нормативу. В последние годы нормативы росли ударными темпами, и теперь на 9 человек, прописанных по квартире приходится уплачивать 1200 руб. (хотя по показаниям счетчика за последний месяц нам пришлось бы платить около 700р.)

Сходил в энергосбыт, для выяснения ситуации, там предложили произвести перерасчет исходя из текущих показаний моего счетчика и ТЕКУЩЕЙ цены на киловатт за минусом моих оплат. При этом они не возьмут в расчет субсидии, согласно которым мы некоторое время оплачивали только часть выставленных счетов. Кроме этого у них нет данных о моих оплатах за период с 2007 по 2009 включительно - предприятие посредник обанкротилось и базу по платежам сокрыло. А у меня нет подтверждающих квитанций за этот период. То есть получается, что после такого перерасчета я окажусь должен еще тысяч 24, хотя

Вопрос такой - необходимо ли мне идти на перерасчет, либо я могу просто написать заявление о переходе на оплату по счетчику с текущей даты?

К тому же я что то слышал и о том, что счетчики необходимо поверять, а наш по всей видимости с момента установки в 2007г. и не трогали.

Можете помочь с данным вопросом?

Большое спасибо!


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Защита прав потребителей

  • Вам следует ознакомиться с нормативным актом
    См.[Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
    "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    С изменениями и дополнениями от:
    4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта 2014 г.

    В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые:
    Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
    изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг.
    2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением:
    а) применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил;
    б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;
    в) вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего постановления.
    Информация об изменениях:
    Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 230 в пункт 3 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    3. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
    4. Министерству регионального развития Российской Федерации:
    а) в 2-месячный срок представить по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530;
    б) в 3-месячный срок:
    утвердить по согласованию с Федеральной службой по тарифам примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению;
    утвердить по согласованию с Федеральной антимонопольной службой примерные условия договора управления многоквартирным домом;
    представить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой по тарифам в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306, предусматривающих в том числе:
    исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов;
    порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды;
    порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением газоснабжения, при использовании земельного участка и надворных построек;
    ГАРАНТ:
    Изменения, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждены постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 258 и вступают в силу с 1 июля 2012 г.
    в) в 5-месячный срок утвердить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации примерные условия энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме;
    г) в 6-месячный срок утвердить критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также форму акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядок ее заполнения.]


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Защита прав потребителей

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Защита прав потребителей




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!