Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Могу ли я через суд обязать ответчиков выплатить мне разницу за метраж между идеальной долей(14,8 кв?

Детали вопроса:

Имею 1/3 долю в трехкомнатной квартире с тремя изолированными комнатами.Собственников всего трое,все совершеннолетние.Две комнаты по 17.2 кв.м. и одна 10.2 кв.м. вынесено решение суда об определении порядка пользования.Мне выделена комната 10,2 кв.м.,хотя я в заявлении просила 17,2 кв.м. Судья мне пояснила,что решение будет чистым если я все-таки уйду на 10,2 кв.м. Я согласилась. В итоге:пришла апелляционная жалоба на решение суда и встречное исковое заявление о признании моей доли незначительной.

Причем встречное исковое заявление направлено в апелляционную инстанцию.Теперь вот у меня вопрос:могу ли я через суд обязать ответчиков выплатить мне разницу за метраж между идеальной долей(14,8 кв.м) и фактически доставшимися мне 10,2 кв.м,т.е за 4.6 метра и второй вопрос:на протяжении 10-ти лет ответчики пользовались и пользуются моей комнатой(доступа в квартиру мне нет)...а теперь еще и тянут время для исполнения решения суда(т.е. моего вселения) можно ли взыскать какую-то денежную компенсацию за пользование моим имуществом?

Как это правильно сделать?....


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

  • ответ оставлен 4 года назад

    ст. 247 ГК РФ компенсация является по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе когда этот другой собственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается, именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Жилищное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Жилищное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!