Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Имеют ли право сотрудники поликлиники заносить мои личные данные в компьютер без моего разрешения?

Детали вопроса:

имеют ли право сотрудники поликлиники заносить мои личные данные в компьютер, включая сведения о заболеваниях которые у меня есть и которых у меня уже давно нет? Насколько это законно, ведь они даже не спрашивали у меня разрешения? Я узнала об этом, когда пришла оформить санаторно-курортную карту. Я была,честно говоря, шокирована, когда увидела, как на мониторе компьютера высветились все персональные данные и около двух десятков кодов, под которыми подразумеваются заболевания. Дело в том, что у меня лишь 2 хронических заболевания, гастрит и остеохондроз.

Пару раз я приходила на прием с ОРЗ и 2 раза с кишечной инфекцией. Но это же не 20 заболеваний, которые указываются в моей электронной карте! Я спросила, откуда так много? На что мне ответили, вам лучше, знать, чем вы болеете! Тогда я пошла к главному врачу, но его не было на месте. Вообщем, я решила не портить себе настроение перед отпуском и пошла оформлять карту платно в диагностический центр. Но до сих пор вспоминаю об этом, и меня это задевает. Ведь они могут использовать мои данные в каких угодно целях...


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Здравоохранение и образование

  • Нет не имеют, право
    Статья 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.

    Гражданский кодекс РФ

    Гражданский кодекс РФ в ст. 946 вводит ответственность за нарушение "тайны страхования". Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Здравоохранение и образование

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Здравоохранение и образование




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!