Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Трудовое соглашение изменение штатного расписания

Детали вопроса:

Я работаю бухгалтером. Руководство планирует с 1.04.2013 перевести меня на другой участок работы, о чем сообщило в виде уведомления «Об изменении обязательных условий трудового договора» от 01.02.2013 (за 2 месяца). Фактически название должности не меняется, меняются только обязанности. (По штатному расписанию у нас 2 бухгалтера и никак не разграничены ни категорией, ни степенями, различны только должностные инструкции (бухгалтер №1 и бухгалтер №2)). Правомерны ли действия руководства? Или я имею право оставаться на своей должности и не подписывать данное уведомление. Также в уведомлении сказано, что в случае не согласия трудовые отношения будут прекращены 01.04.2013 в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Спасибо!


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответить на вопрос по теме Трудовое право

Войдите, чтобы написать ответ

Войти на сайт

Похожие вопросы по теме Трудовое право




Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!