Консультация юриста по вопросам возмещения расходов

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе возмещение расходов можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по возмещению расходов.

Подписаться


Вопросы юристам по возмещению расходов

Можно ли уменьшить сумму иска о возмещении вреда в результате ДТП?

В июне 2011 г. мой отец попал в ДТП: женщина перебегала дорогу в неположенном месте (из туалета возле трассы побежала на противоположную сторону дороги к автобусу) и врезалась в заднюю правую дверь автомобиля. В ноябре 2011 было возбуждено уголовное дело, в мае 2012 дело прекращено за отсутствием состава преступления. В августе 2012 эта женщина подала иск на возмещение материального и морального вреда, в иске просит: - взыскать с Росгосстраха 141 102- утраченный заработок, 8 249 - расходы; - взыскать с водителя 310 424 - утраченный заработок за период с 16.12.2011 по 23.11.2012 (на этот период ей была присвоена 2-я группа инвалидности) и 500 000 морального вреда Есть моменты, которые мне не понятны: - в приказе об увольнении стоит дата 14.12.2011, подпись работника 16.12.2011, при этом инвалидность ей присвоена 15.12.2011, правильно ли я понимаю, что уволили ее до наступления нетрудоспособности по п.5 ст. 83 ТК РФ? - в справке МСЭ дата очередного освидетельствования 15.12.2012, но 23.11.2012 она вновь принята на работу, т.к. с нее снята группа инвалидности, могут ли снять группу раньше срока и по каким обстоятельствам? - является ли нарушением то что в качестве приложения приложении копии выписки из медицинской карты, но они не заверены и действительно принадлежат ли истице? Кроме этого мой отец пенсионер и у них проживает его внучка (моя племянница), опекунство на на нее не оформлено, но она у них прописана и есть доверенность от родителей (родители проживают и работают в Норильске, а у девочки заболевание - умственно отсталая, но инвалидности нет, учится в спецшколе) Если не затруднит, то пожалуйста проконсультируйте можно ли уменьшить сумму иска до 160 000 (чтобы только страховкой все обошлось) или совсем уйти от ответственности по иску?

1
ответ

Имею ли я право на возмещение убытков

В ноябре 2010 г мы продали квартиру и заключили договор с застройщиком который должен был сдать дом в декабре 2010г,Застройщик сдал дом в январе 2012г,по вине застройщика мы снимали арендное жильё были зарегистрированы по месту жительства, Факт проживания и пользования арендным жильём подтверждается справкой территориальной администрацией и свидетеля в доме которого мы проживали,в течении этого времени мы несли расходы ,оплачивая съёмную квартиру, Обратившись в суд мы получили отказ о возмещении расходов ,Суд ссылается на то, что у нас не достаточно доказательств,Правильно ли было вынесено решение судом и имеем ли мы право на возмещение убытков(прописка есть,расписки и свидель , справка с администрации)всё предоставлено ,

1
ответ

Возмещение затрат на проезд в отпуск на личном авто

Меня интересует такой вопрос: к месту проведения основного отпуска за 2012 год убывал на личном автотранспорте. службу прохожу на севере хабаровского края отпуск проводил в иркутской области, перед убытием в отпуск было сделано заключение независимой экспертизы о километраже проезда и установления расхода автомобиля на весь путь следования. отпуск начинался 15.05.12, убыл 15.05.12 к месту проведения прибыл 21.05.12. при составлении авансового отчета, по прибытии в часть, и предъявлении чеков за бензин мне сказали что примут к оплате только чеки за первые четыре дня, и крайние четыре (сутки прибавленные к основному отпуску на проезд к месту проведения отпуска и обратно) но на дорогу я затратил больше чем четыре дня в каждую сторону так как на личном автотранспорте поехал специально что бы делать остановки по пути следствия, у родственников. теперь непосредственно сам вопрос: почему оплачиваются только сутки добавленные на проезд? а как быть если погодные условия, поломка автомобиля, отсутствие бензина АЗС, а самое главное дорожные условия или еще какой нибудь катаклизм не позволяет добраться за 4 дня? какими приказами регламентирован проезд в отпуск на личном автотранспорте, порядок выплат и отчетности? заранее спасибо!!!

1
ответ

Образец заявления от работника на возврат суммы за обучение при увольнении

Работаю водителем погрузчика на складе, прав на управление общероссийского образца не было. Компания организовала обучение, я подписал доп.соглашение, что должен отработать 3 года для того чтобы покрыть расходы на обучение. Экзамен на права был во время моего отпуска, мне никто не сообщил дату и время. Выйдя из отпуска столкнулся с непониманием, меня отстранили от работы, не предложив альтернативы, хотя опыт работы в других должностях на этом складе имелся. На протяжении 2-х недель меня не допускали к работе, затем выяснилось, что мои права каким то образом были готовы еще тогда, без моего участия, и всё это время были у начальства. Все то время, что меня не допускали к работе, мне ставили прогулы в табеле, каждый из которых это минус 1500 рублей от моей зарплаты. В итоге, я подал заявление на увольнение по собственному желанию, но с меня требуют возмещение обучения...Грозятся разбирательством полиции и статьей "мошенничество"... Каковы должны быть мои действия? И что могут сделать они?

1
ответ

Может ли молодая семья, съехав из этого дома, через суд возместить вложенные деньги за колодец и за пластиковое окно ?

Прошу Вас дать разъяснение, а может совет по сложившейся ситуации. Я живу в Якутии. В 2003 году моя дочь уехала в г. Орел, отучилась в Вузе и там же вышла замуж. Так как у нас больше нет нигде жилья, дочь прописали у моей подруги в деревне Орловской области. Замуж она вышла за городского парня проживают в г. Орле. Живет он с мамой в доме, но дом принадлежит еще и ее сестре и брату, то есть у нее доля в этом доме. Домишко небольшой, всего три небольшие комнаты и кухня. Ее родные в нем много лет не живут. У брата квартира в многоэтажке, у сестры тоже есть жилье., поэтому в нем живут зять со своей мамой и в данное время моя дочь с семимесячным ребенком. Прописана она с дочкой в деревне, так как родственники ее мужа не дали согласие, чтоб дочь с ребенком в этом доме прописались. В доме воды нет и приходится носить воду с колонки, ходить далековато. Дочь после кесарева, муж целый день до ночи на работе. Мы ей выслали 50000 рублей, чтоб им возле дома выкопали колодец. Также в комнате, где они проживают было старое окно и было холодно, они заменили на пластиковое. В общем немного улучшили свой быт. В данное время сложилась ситуация такая. Родственники , которые не проживают в этом доме, хотят выселить молодую семью с ребенком, мотивируя тем, что это их доля и они собираются проживать в этом доме. У меня такой вопрос. Может ли молодая семья, съехав из этого дома, через суд возместить вложенные деньги за колодец и за пластиковое окно ? Чеки об оплатах у них имеются. Так как зарплата у зятя маленькая и дочь получает только декретные, 50000 рублей им бы лишними не были и на эти деньги можно снять хоть какое то жилье или взять ипотеку внеся первый взнос.

1
ответ

Соседи отказываются возмещать ущерб в полном объеме

В мае нашу квартиру затопили соседи сверху. Соседи - азербайджанцы, квартиру снимают, забыли закрыть кран с горячей водой и уехали на праздники. Они написали расписку, в которой признают свою вину и обязуются сделать ремонт и оплатить стоимость материалов. Расписка составлялась при свидетеле - соседке по площадке. Владелец квартиры тоже написал расписку, что в случае отказа квартиросъемщиков он берет на себя их обязательства. Акт из ЖЭКУ мы получили, но акт составлялся через 6 дней после затопления. Эксперта-оценщика не вызывали, понадеялись на честность. Фотографии затопленной квартиры у нас есть, как говориться "во всей красе". Ремонт соседи сделали, но оплачивать расходы в полном объеме отказываются. Оплатили только 25 т. р. из 56 т.р. Подскажите, пожалуйста, если подавать в суд на возмещение оставшейся суммы, достаточно ли тех документов которые у на есть (чеки на материал в наличии)?

1
ответ

Как избежать судебных расходов

В 2010г. сняли квартиру. В 2011г. оплатив за месяц вперед, через два дня получили звонок от хозяина о том, что должны съехать, на это был месяц. Съехали через неделю, т.к. нашли квартиру. У хозяйки остался аванс 10500р., т.к. по договору он не возвращается. Претензий по оплате ЖКУ не было. Хозяйка сама получала от нас деньги и оплачивала. Через 7 месяцев после того как мы съехали, она подала в суд о возмещении убытков, сумма 3000р. (оплата домофона о кот. мы не знали, отопление какой то перерасчет, оплата света в местах общего пользования). Исходя из суммы видно, что мы не являемся злостными неплательщиками ЖКУ и при обращении к нам добровольно бы погасили, то что должны. Но она обратилась в суд. Не хотелось бы платить судебные расходы и т.д. А она на мировую не идет. Как поступить? Могут ли ей отказать, ведь у нее остался аванс 10500р. за три недели, кот. мы не жили в квартире.

1
ответ

Возмещение вреда имуществу

Мне пришло предсудебное уведомление о возмещении вреда и понесенных расходов в связи с ДТП.согласно постановлению меня признали виновным.с места ДТП потерпевшую была госпитализирована в больницу с признаками сотрясения мозга,но по личным причинам от госпитализации отказалась и была отпущена с диагнозом ЗЧМТ.у потерпевшей заблаговременно была запланирована семейная зарубежная поездка на данном автомобиле.данная поездка оказалась под угрозой срыва по состоянию здоровья и невозможностью использования автомобиля. согласно ст.ст.15,150,151,1064,1079,1099-1100 ГК РФ вред причиненный личности или имущества гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. что мне делать подскажите пожалуйста

5
ответов

Может ли работодатель уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения спустя некоторое время?

Может ли работодатель уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения спустя некоторое время? и вправе ли он требовать возмещения расходов за пройденное обучение за последний год?

2
ответа

Возмещение командировочных расходов

Работник прошел курс повышения квалификации за счет средств работодателя. Через пять дней после возвращения из командировки подал заявление на увольнение по собственному желанию без уважительных причин. Можно ли как-то удержать с работника оплату обучения и командировочные расходы?

1
ответ

Имеет ли право инвалид, участник ВОВ, проживающий в Ивановской области, на возмещение расходов на газификацию?

Имеет ли право инвалид, участник ВОВ, проживающий в Ивановской области, на возмещение расходов на газификацию? А также предусмотрена ли адресная материальная помощь на ремонт жилья? Соц. защита и пенсионный фонд района отказывают по всем вышеуказанным вопросам, ссылаясь на то, что бюджетом Ивановской области не предусмотрены данные выплаты. Заранее благодарна.

5
ответов

Возмещение командировочных расходов

Суточные командировочные расходы в городе Москва

9
ответов



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!