Консультация юриста по вопросам выписки из квартиры

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Можно ли выписать из квартиры человека без его согласия?

Проблема регистрации по месту проживания, а особенно её прекращение – одна из самых сложных в законодательстве. Регламентирует её Жилищный Кодекс РФ, и это причина самых частых судебных разбирательств.

Добровольная выписка проблем не вызывает, сложности  возникают при принудительной выписке без согласия человека.

Необходимость принудительной выписки возникает в таких случаях:

  • При длительном отсутствии в квартире или доме
  • При неуплате коммунальных платежей
  • В случае приватизации квартиры
  • После прекращения семейных отношений
  • При невозможности общего проживания.

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры?

Это называется выселением и предусмотрено статьёй 83 Жилищного Кодекса.

Основания для выселения такие:

  • Отсутствие платы за жильё и коммунальные услуги более полугода, если наниматель не имел на это законной причины
  • Материальный ущерб имуществу муниципалитета
  • Постоянное нарушение законных прав соседей
  • Использование квартиры для других целей, кроме проживания.

Особенно сложно выписать бывшего супруга, если он является нанимателем жилья. Он может быть выписан только со всеми членами семьи. Такой человек может быть вписан исключительно  по решению суда  в том случае, если у него есть другое жильё.

В каких случаях можно выписать человека из приватизированной квартиры?

Этому вопросу посвящена глава 31 Жилищного Кодекса. Выписать супруга можно после расторжения брака, если собственником является  другой  супруг и жильё было приобретено до брака. Для этого достаточно обратиться в суд с иском о выселении. После решения суда право проживания утрачивает как бывший супруг, так и все его родственники, если они проживали вместе с ним.

Выписать людей из квартиры невозможно в том случае, если она была приватизирована с их согласия. Право на долю собственности в этом случае было обменено на право пользования жильём, и суд такие иски не удовлетворяет.

При переходе права собственности  жильцы, зарегистрированные в проданной квартире, сохраняют своё право пользования жильём. Законных способов их выселения нет, возможны только уговоры.

Можно ли выписать человека из унаследованной квартиры?

Можно исключительно по решению суда и только в том случае, если у человека есть другое жильё и обстоятельства его жизни сложились так, что он может жить отдельно. Если такой возможности нет, суд посчитает проживание в унаследованной или подаренной квартире законным. Выселение не может быть применено к инвалидам и нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в уходе.

Куда можно выписать несовершеннолетнего ребёнка?

Согласно ст.20 ЖК, местом жительства детей является жильё их законных представителей. Если ребёнок в квартире зарегистрирован, но фактически проживает с другим родителем, он может быть выписан по суду при согласии органов опеки. Об этом можно договориться и без суда – если родители согласны.

При этом нужно помнить, что переселение ребёнка из большой квартиры в меньшую может быть признано нарушением его прав и отменено судебным решением.

Если доля приватизированной квартиры принадлежит ребёнку, выписать его не сможет никто. Это действие остановят органы опеки, поскольку это явное нарушение прав ребёнка.

Как быть, если жилец отбывает наказание?

При предъявлении регистрирующим органам приговора осужденный снимается с регистрации – но только на время отбывания наказания. После окончания срока заключения жилец может обратиться в суд с иском о восстановлении регистрации. Если он находится в родственных или брачных отношениях с продавцом жилья, сделка купли-продажи недвижимости может быть опротестована и отменена.  


В разделе выписать из квартиры можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по выписке из квартиры.

Подписаться


Вопросы юристам по выписке из квартиры

Не платит за квартиру

Можно ли выписать мужа из квартиры. если он не живет в ней уже 2 года и не платит за квартиру. развод у нас не оформлен. квартира не приватизирована.

5
ответов

Могу ли я получить ордер на эту квартиру на мое имя?

Мой отец получил квартиру в 1990 году от завода,в котором он был должен отработать 10 лет,но не отработал 1.5 года.проживали в квартире трое:я,отец и мама. мама умерла в 2000 году и через месяц была выписана из квартиры,отец был выписан через год,когда я уже проживала и была прописана в квартире у моего опекуна.когда мне исполнилось 18, то по закону квартира перешла ко мне,где сейчас я и проживаю. Квартира числится служебной.Могу ли я получить ордер на эту квартиру на мое имя? и как?

4
ответа

Возможно ли выписать из квартиры мать лишенную родительских прав без ее согласия,она с нами не живет?

Возможно ли выписать из квартиры мать лишенную родительских прав без ее согласия,она с нами не живет?

1
ответ

Как выписать мужа из квартиры

3 года назад у меня умер муж, у меня есть сын я прописана в доме мужа, родные мужа против того чтоб я была пропитана там, могут ли меня выписать без моего согласия, и могу я прописать сына там,и как это сделать? Спасибо за внимание.

1
ответ

Выписать из квартиры дочь

Я-собственник 2-комн.квартиры. Дочь прописана у мужа, но разведена с ним и не проживает. Она претендует на ловлю моей квартиры, приватизация была оформлена, когда была выписана дочь и жила у мужа. ЕЕ намерения правомерны?

1
ответ

Как выписать выписать человека из квартиры если он за границей

Я хочу выписать человека-инвалида,он живёт у родителей и не живёт с нами больше 20 лет.Возможно ли это?

1
ответ

Выписать из квартиры бывшего мужа

Могу я лишить бывшего мужа отцовства,если он сидит в тюрьме за изнасилование? Благодарю за помощь.

2
ответа

Могу ли я выписать бывшую жену из приватизированной квартиры?

Могу ли я выписать бывшую жену из приватизированной квартиры.Ранее в квартире были прописаны я и моя мать. Кв. была соц.найма привет.с бывшей женой.

1
ответ

Могу ли я выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа если я главный квартиросъемщик бывший муж зарегистрирован с 2000 года?

Могу ли я выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа если я главный квартиросъемщик бывший муж зарегистрирован с 2000 года

1
ответ

Выписать из квартиры несовершеннолетнего

Меня мама обманным путём выписала из квартиры.У меня есть несовершенно летний ребенок которого она отказывается прописывать.Что мне делать в этой ситуации.Заранее Спасибо.

1
ответ

Гражданского мужа избил с друзьями бывший муж

Гражданского мужа избил с4 друзьями бывший муж. Бывший муж год назад работал в прокуратуре, милиция бездействует

1
ответ



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!