Консультация юриста по вопросам доли в однокомнатной квартире

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе доля в однокомнатной квартире можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по доле в однокомнатной квартире.

Подписаться


Вопросы юристам по доле в однокомнатной квартире

Возможно ли забрать свою долю от однокомнатной квартиры где прописаны и в доле двое человек?

Мне 20 лет, отец с матерью развелись 18 лет назад, отец оставил однокомнатную квартиру площадью 33 кв/м за счет алиментов по договоренности, в итоге мы в этой квартире прописаны и в доле с мамой вдвоем. я жила с бабушкой в ее квартире, а мама жила одна, так как я видимо мешала ей построить свою личную жизнь и она не хотела жить со мной да и не уживались никогда. я хочу чтобы эта квартира продалась и деньги поделить пополам,так как решила приобрести себе малометражку чтобы жить одной отдельно, так как с бабушкой жить уже сложно да и не удобно, я знаю наверняка мама будет против этого, ведь ее придется переехать к бабушке жить, посоветуйте пожалуйста как быть и возможно ли мои планы без добровольного согласия матери?

1
ответ

Бракоразводный процесс как выписать супругу

Я,муж и 6-летняя дочь прописаны в однокомнатной квартире,которая в собственности у свекрови,долей там не имеем.У нас с мужем бракоразводный процесс,с нами не проживает,за квартиру оплату я произвожу.Может ли свекровь выписать меня и мою дочь из квартиры?Заранее спасибо за ответ!

1
ответ

Вдруг что случится с мужем, как будет распределятся его наследство, если нет завещания?

Мы с мужем поженились этим летом. У него до брака была приобретена однокомнатная квартира, у меня однокомнатная квартира. В браке мы приобрели двухкомнатную квартиру в равных долях в стройке, и сейчас чтобы отдать долги, я свою однокомнатную продаю, а его квартира у него остается. У него есть дочь 25 лет от первого брака и у меня есть дочь 12 лет от первого брака. Вдруг что случится с мужем, как будет распределятся его наследство, если нет завещания? Спасибо.

1
ответ

Помогите, подскажите как можно взыскать сумму задолженности по алиментам или как нибудь взыскать в счет наследуемой доли в квартире, которую наследует мальчик?

У меня умер бывший муж. В браке мы приобрели однокомнатную квартиру и оформили по ½ доли на него и на меня. В браке у нас родилась дочь -10 лет. Кроме моей дочери в наследство вступает его сын -4 г., рожденный не в браке. Задолженность по алиментам перед моей дочерью составляет 440 000 руб. Помогите, подскажите как можно взыскать сумму задолженности по алиментам или как нибудь взыскать в счет наследуемой доли в квартире, которую наследует мальчик? Спасибо.

3
ответа

Как разделить одно комнатнуюквартиру на доли при наследовании

Умер отец, а что осталось в наследство я не знаю, т.к. однокомнатная квартира была разделена еще при жизни отца между сестрами и дочерью от первого брака, где его долю искать не знаю.

1
ответ

Может ли он претендовать на обязательную долю в квартире родителей пост?

Приватизированная квартира принадлежит только родителям в равных долях, которые завещаны друг другу. Сын – инвалид 2-й группы по общему заболеванию, не работает и временно проживает вместе с родителями, хотя имеет собственную однокомнатную квартиру, где прописан только он один. Может ли он претендовать на обязательную долю в квартире родителей пост.1149 ГК в случае кончины одного из родителей? Заранее благодарю за ответ.

1
ответ

Дарение доли ребенку

Я являюсь матерью двоих детей. Мною и моими детьми была приватизирована однокомнатная квартира, в результате чего я, моя дочь и мой сын стали собственниками долей этой квартиры. Недавно все мы решили сделать единственным полноправным хозяином квартиры моего сына, в связи с чем оформили дарственную, по которой мы с дочерью дарим свои доли сыну. Документы все оформили и подали в регистрационную палату. Спустя месяц нам позвонили и просили получить отказ, который обосновали тем что необходимо определить размер долей для совершения этого дарения. Мы считаем, что размер долей не имеет значения, поскольку все свои доли в полном размере мы с дочерью дарим сыну. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ регистрационной палаты в данном случае? Действительно ли в нашем случае необходимо определять размер долей?

1
ответ

Насколько сложно получить в опекунском совете добро на улучшения условий из однокомнатной квартиры в двух комнатную?

Ребенок имеет 1/4 доли в трех комнатной квартире и 1/3 в однокомнатной квартире. Насколько сложно получить в опекунском совете добро на улучшения условий из однокомнатной квартиры в двух комнатную?

6
ответов

Квартира в равных долях

В однокомнатной квартире с женой равные доли как ее разменять поскольку мы разводимся у жены своя отдельная 2 х комнатная квартира

1
ответ

Доля в однокомнатной квартире

Бывший муж со своей однокомнатной квартиры 1/2 своей доли(другая 1/2 доли у нашей совместной дочери)собирается подарить неродной дочери от второй жены,тем самым лишая своих родных детей на наследство своей доли,могут ли родные дети отсудить долю отца у неродной дочери.Все дети совершеннолетние. Квартира была куплена совместно 8 лет назад,когда мы с ним еще были в браке.

1
ответ

Документы для приватизации квартиры

Имеется однокомнатная,приватизированная квартира, ответственным квартиросъемщиком в которой является моя мать. На момент приватизации в ней были прописаны 2 человека: моя мать и ее внук( мой племянник). Как надо моей матери оформить свою долю в квартире на меня( свою дочь),чтобы в дальнейшем, независимо от другого ее решения( под давлением со стороны внука,путем обмана или кражи документов и т.п.) её доля квартиры осталась бы за мной?

1
ответ

Должна ли облагаться налогом 1/3 часть квартиры,которая не входила в наследство?

По наследству я с дядей владела (менее трех лет) в равных долях (по 1/2 доли) однокомнатной квартирой,которую мы продали за 1.3 млн руб. До вступления в наследство дядя владел 1/3 долей этой квартиры более трех лет.(т.е.в наследстве она не участвовала).Какой налог каждый из нас должен заплатить, если мы хотим воспользоваться налоговым вычетом.Должна ли облагаться налогом 1/3 часть квартиры,которая не входила в наследство.

1
ответ



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!