Консультация юриста по вопросам жилищного кодекса

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе жилищный кодекс можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по жилищному кодексу.

Подписаться


Вопросы юристам по жилищному кодексу

Жилищный кодекс 2013 расселение аварийного и ветхого жилья в Ярославской области

Здравствуйте!!!В 2008 году наш дом признали аварийным.В 2009 году нас ставят на очередь по улучшению жилищных условий.

В 3-х комнатной не приватизированной квартире общей площадью

52,8 кв. м зарегистрировано 8 человек(мать,старший сын с женой и 2 -мя разнополыми детьми 11 и 19 лет,средний сын,дочь с ребёнком 12 лет) Нам предлагают 2-х комнатную квартиру общей площадью 54 кв .м .Каким законом защищены наши права ,правомерны ли их действия и на что мы можем рассчитывать.

1
ответ

Прописка ребёнка в неприватизированную квартиру к матери(по новому жилищному кодексу)

Моя мать по суду получила не приватизированную квартиру, также моя мать отказывает мне в прописке в эту квартиру, ссылаясь на какое-то судебное решение. Как мне получить прописку( мне полных 14 лет и в данный момент я нигде не прописана)?

2
ответа

Жилищный кодекс

Человек получил квартиру в советском союзе, квартиру уже в РФ не приватизировали, данный человек незадолго до смерти прописался адресу, в данной квартире остались прописаны два человека, лицевой счет пока не переоформлен, имеют ли они право прописать еще одного человека по данному адресу?

1
ответ

Считаю, что первая компания «ООО Магистраль», не имеет права требовать оплаты задолженности?

14.03.13 я получил претензию от управляющей компании «ООО Магистраль», в которой говорится, что я являюсь должником (в сумме за 36 месяцев). Компания «ООО Магистраль», работала с 01.01.2009 по 31.06.2012. Договор на содержание и обслуживание многокв. дома со мной не заключали, счета на оплату не выставлялись. Компания ссылается на жилищный кодекс РФ статьи 153.154.156. С 01.07.12 на этой же базе создается обслуживающая компания «ООО Магистраль-Н», с прежним руководством. Договор на содержание и обслуживание многокв. дома этой компании заключен с 01.07.12 и все счета, которые выставляются, мною оплачиваются. Считаю, что первая компания «ООО Магистраль», не имеет права требовать оплаты задолженности в сумме за 36 месяцев, так как за все 36 месяцев компания «ООО Магистраль», со мной не заключила договор на содержание и обслуживание многокв. дома, и счета на оплату не предоставляла? Жду ответа на мой вопрос (прошу ответить поскорее).

1
ответ

Обязанность оплаты коммунальных услуг без наличия "зелени"

возникает ли у меня обязанность оплаты коммунальных услуг в недавно сданном гос. комиссии доме, если на руках у меня только документы на долевое строительство и акт приема- передачи в котором прописано, что с момента его подписания я обязан оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. Ведь согласно жилищного кодекса обязанность оплачивать коммунальные услуги наступает с момента получения права собственности на квартиру (зеленки). Тем более что ЖК РФ при спорных ситуациях имеет приоритет над другими законодательными актами либо как в моем случае над актом приема-передачи, который меня заставили подписать задним числом (фактически он подписан в ноябре, но дата в акте стоит 1 марта, иначе застройщик мне обещал в дальнейшем сложности с документами для подачи в рег. палату). Спасибо

1
ответ

Можно ли разделить лицевой счет 4 х комнатной квартиры без суда, если все комнаты изолированы и обустроены индивидуальные санузлы?

Я имею долю в 4х комнатной квартире, в которой еще 3 собственника на остальные доли. Все комнаты изолированы друг от друга дверями с замком, а также внутри каждого из помещений сделан отдельный санузел. По сути это уже не коммунальная квартира, а 4 гостинки с общим коридором, который раньше являлся прихожей. Наша УК отказывается разделять лицевой счет на части для уплаты за коммунальные услуги и отправляет в суд, хотя по Гражданскому кодексу РФ и жилищному кодексу мы вправе потребовать от своей УК разделения счетов без суда.. Все собственники данных жилплощади согласны на разделение. Как быть в данной ситуации и можно ли обойтись без судебной волокиты? Заранее спасибо, с уважением, Владимир.

1
ответ

Могу ли я тогда купить комнату прописаться в ней с женой и ребенком и встать в очередь по программе молодая семья?

У меня семья из 3-х человек, хотим встать в очередь по программе молодая семья. Прописаны мы по разным адресам:жена с ребенком у своих родителей, я у своих.У жены общая площадь квартиры 52м2 - прописано 5 чел., у меня 51м2 - прописано 4 чел.(по условию программы для архангельской области, чтобы семью признали нуждающееся нужно чтоб на человека было менее 12м2 на человека). Собрав все справки для признания нас нуждающимися в жилье я получил отказ т.к. у меня по прописке не проходит условие 12м2., а у жены проходит. Но в жилищном кодексе сказано что площадь рассчитывается как общая у всех членов семьи(52+51=103:9=11,4м2)., кто здесь прав? И еще один вопрос, пусть я буду не прав, могу ли я тогда купить комнату прописаться в ней с женой и ребенком и встать в очередь по программе молодая семья? Спасибо!

3
ответа

Жилищный сертификат вдове инвалида ВОВ

В 2012 году моя бабушка, вдова инвалида ВОВ переехала из Киргизии в Россию к сыну. Дом в Киргизии она оформила на внуков. На данный момент прописана и живет у сына. При оформлении льгот в соц. защите нам сказали, что она имеет право на получение жилищного сертификата для вдовы ветерана ВОВ. Нами были собраны и сданы все необходимые документы. По истечении года, т.е. в 2013 году нам сказали, что со дня на день сертификат бабушкой будет получен. Но на днях от главы местного сельского совета было получено письмо, в котором на основании 56 статьи жилищного кодекса РФ в выдаче сертификата было отказано. Объяснили это тем, что у неё в Киргизии был дом и она намерено "избавилась" от него и переехала в Россию, чтобы получить сертификат. Объясните пожалуйста правы ли они? Большое спасибо!!!

1
ответ

Проект в жилищный кодекс по арестам квартир

Может ли являться членом моей семьи бабушка?С ней я никогда не проживал,общее хозяйство не вёл,получается не вселял.Она с дедушкой подарили мне свою квартиру 17 лет назад.После смерти дедушки в 2003 с подачи моей тёти пыталась отменить дарение-не вышло.Договор безусловный и без каких-либо встречных условий.Из-за долга по ЖКХ который накопили тётя с бабушкой я решил продать квартиру а бабушку перевезти к маме.Они против,доступа нет в квартиру.Поэтому я как собственник выселил через суд тётю и её дочь. Суд бабушку оставил.Сейчас опять же бабушка с подачи тёти подали иск об установлении срока пользования квартирой до смерти и арест на квартиру применяя ст.31 ЖК.Тем самым поппрепятсвовать продаже.Спасибо.

1
ответ

Жилищный кодекс

В квитанциях за коммунар услуги есть статьи расходов, кот не предусмотрены Жилищным кодексом например Резервный фон, хотя дом новый). я оплачиваю только то, что предусмотрено кодексом через телебанк с указанием сумм и назначения. ТСЖ покрывает моей оплатой как раз такие платежи, а не те, кот. я оплатил. Вправе ли они так делать?

6
ответов

Жилищный кодекс

В браке с мужем с 1995 года. В 1997 г. меня с сыном прописали в квартиру, где жил муж и еще 4 человека.(его родители с дочерью). Так как (вместе со мной и сыном) стало прописано уже 7 человек, в 1998 году его родители получили новую квартиру и выписались. В 2009 году начали приватизировать квартиру. Прописано на момент приватизации в квартире 3(я, муж, и сын 13 лет) человека. Я уже участвовала ранее в приватизации и поэтому квартиру оформили на мужа. Сейчас мы разводимся, может ли меня муж после развода, согласно жилищного кодекса выписать из квартиры? Также в 2009 году, муж приобрел в собственность квартиру, может ли он ее сейчас продать без моего согласия, и если уже продал, реально ли в суде аннулировать сделку.

9
ответов



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!