Консультация юриста по вопросам мест общего пользования

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе места общего пользования можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по местам общего пользования.

Подписаться


Вопросы юристам по местам общего пользования

Учитываются ли места общего пользования при расселении если они нигде не прописаны

Помогите разобраться в нашем вопросе. Тетя подарила нам комнату в коммунальной квартире, в доме находящемся на стадии расселения. Не момент сбора документов(декабрь 2012 г.) на данную комнату для оформления и получения свидетельства собственности у тети была в собственности комната 20.9 кв. м и согласно выписки из домовой книги и карточка собственника 37/100 долей мест общего пользования. В документах это прописано. Мы сдали все эти и прочие документы на регистрацию после чего в январе 2013 г. получили свидетельство на комнату 20.9 кв. м., а про места общего пользования почему то все забыли. Они нигде не прописываются?! Сейчас БТИ и регистрационный комитет утверждают что при расселение дома мы получим только 20.9 кв. м.(то что прописано в свидетельстве),а про места общего пользования и вовсе говорят что у нас их нет и нам ничего не положено за них. А как же ст.41 и 42 Жилищного кодекса? И почему сейчас запрашивая выписку из домовой книги и карточку собственника у нас там ничего не прописано про места общего пользования, ведь они были и эти данные подавались в рег. комитет? Получается что за месяц квадратные метры испарились? Скажите пожалуйста при расселение нам все же учтут эти 37/100 долей или нет? И где же все таки нам можно взять какой-либо документ что нам эти 37/100 полагаются? Большое спасибо.

1
ответ

Стоит ли оплачивать энергию за места общего пользования?

Меня интересует правомерно ли нам считают в электроэнергию за места общего пользования?Я проживаю в трех комнатной квартире за месяц у меня нагорело 167киловат, а за МОП мне прибавели116киловат причем по одной цене! Как мне быть? Стоит ли оплачивать?

1
ответ

Пользование общими территориями в гостинке

Добрый день, я живу в гостинке , коридор и кухня общая , соседи на коридор перед моей дверью выставили страшный шкаф, который мешает мне свободно ходить и вообще наступает на горло моим эстетическим чувствам...я предложила переставить шкаф на кухню или выбросить, результат - скандал ....кричат не прикасайся к нашему шкафу, мы имеем право на часть коридора, это наша сторона стенки и что хотим то и ставим. Я считаю, что на такие вещи нужно согласие соседей, а я против категорически. Они кричат что вызовут милицию и пойдут в Жек, потому как они платят за какие-то пять метров коридора, но я считаю, что я тоже плачу и это общее место, поэтому без моего согласия он там стоять не должен.

Скажите, имею ли я право его убрать без их согласия?

1
ответ

Положено ли мне стояночное место.

Я инвалид 1 группы по ОДА, у меня такая ситуация, мы около дома выровняли площадку, которая ранее была бурьяном и ставим на это место машины. Я как инвалид написала в администрацию района заявление на предоставления мне стояночного места около дома на основании ст.15 ФЗ № 181 "О социальной защите инвалидов в РФ" "Места для строительства гаража или стоянки для технических средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. В заявлении я указала то место где была сделана площадка, самостоятельно я не могу выгнать машину из гаража, это делает за меня муж и если мы не успели поставить машину, то место уже занято. Архитектор района на это сказала у вас есть гараж, а то место это муниципальная земля и является местом для общего пользования. Права ли она. Заранее благодарю за ответ.

1
ответ

Плата за МОП

Помогите, пожалуйста разобраться. живём в трёхкомнатной квартире, семья 4 человека, регулярно платим за услуги ЖКХ.на воду стоит счётчик, зарегистрированный в службе ЖКХ, обслуживающей наш дом и весь посёлок.за прошлый месяц пришла квитанция, в ней данные нашего счётчика и плюсом плата за 3 куб.м. воды и канализации за места общего пользования. в подъездах моем сами, огорода нет, тратим воду только из кранов в квартире. законно ли с нас требуют плату за воду и канализацию за места общего пользования? в службе ЖКХ объясняют это так: норма на дом 170 куб.м, дом тратит 300 куб.м. за разницу должны платить жильцы. но ведь у нас стоит счётчик воды. не должна ли данная служба вычесть из истраченной воды ту, прошла через счётчики, а уже остаток делить на тех у кого счётчиков нет?

1
ответ

Оплата электроэнергии за места общего пользования

Правомерно ли то, что оплата электроэнергии за места общего пользования начисляется пропорционально потребленной электроэнергии по индивидуальному прибору учета. Я не вижу взаимосвязи между тем что я потребляю и плачу за это, и тем что в подъезде горит свет. То есть получается если я больше кручу дома, то и общим светом пользуюсь больше других, мне кажется это абсурд, и общий свет должны распределять по количеству квартир в доме. Второй момент, должны ли в квитанции прилагать расчет суммы. Как узнать что на меня не списывают чужие долги только потому что я исправно плачу за свою квартиру.

Если бы мы платили только за свет и лифты еще не страшно, но мы платим за тех кто ворует. Сетевики свои проблемы с кражей электроэнергии повесили на жильцов домов? Если у меня опломбированный исправный прибор учета, готовый в любой момент к проверке, должен ли я платить за потери в доме? Еще раз уточню, за свет и лифт готов платить по норме, но потери, это уже слишком.

1
ответ

2) можно по суду продать квартиру если два собственника из трех согласны на продажу?

У нас сложилась следующая ситуация. У нас 3-х комнатная квартира. Прописаны в ней моя мать, отец, брат и я. Собственниками являемся мать, брат и я. На момент приватизации папа добровольно отказался от участия в ней. По суду определили порядок пользования комнатами: матери одна комната, мне другая, а брату и папе третья, она является проходной и имеет выход на балкон. По суду балкон назначен общим местом пользования. То есть получается что брат и папа должны жить в проходной комнате не имея права на личное пространство и не имея возможности поставить перегородку.

Прошло уже года 2-3 после суда. Мы там не живем, живет мать. Все это время мы пытались с ней договорится о продаже квартиры, предлагали купить ее долю, предлагали купить ей наши доли, но безрезультатно. И возникли следующие вопросы: 1) Можно ли поставить перегородку в проходной комнате, чтобы она была изолирована т.к. мать проживает и в своей и в комнате брата и отца?. 2) можно по суду продать квартиру если два собственника из трех согласны на продажу? 3) Или может есть какие другие грамотные варианты, т.к. жить там с ней не возможно ввиду сложившихся межличностных отношений?

Заранее спасибо большое.

1
ответ

Проблемы с Рэпом

Мы решили сделать ремонт в ванной. Однако в процессе выяснилось, что у соседей сверху течет труба, пришлось остановить ремонтные работы и вызвать сантехника.Осмотрев, квартиры сверху, он заключил, что течет труба по стояку не у соседей над нами, а в смежной с ними квартире.Сказал, что мы можем продолжить ремонт, а поломка будет устранена.Мы закрыли в ванной стены гипсокартоном и выложили плиткой. И вот теперь, когда ремонт практически закончен, нам приходит уведомление с требованием предоставить доступ к местам общего пользования для замены стояков горячего и холодного водоснабжения, грозят штрафами. Мы не знаем как быть, ломать стены в ванной для нас нереально, т.к. затрачены большие денежные средства и силы. Квартира находится в частной собственности. Имеем ли мы право не пускать сантехников в нашу ванную?

3
ответа

Чего мне стоит ожидать, к чему готовиться, что предпринять?

Мы купили комнату. Сособственниками и прописанными там являются бывшая жена и сын продавца. По его словам они там не появляются уже несколько лет, он с ними не общается и где их искать он не знал, поэтому отправил телеграммы о продаже комнаты по месту их прописки. Договор купли/продажи мы успешно зарегистрировали, получили свидетельство о собственности, сделали в комнате и местах общего пользования хороший ремонт, переехали, все подключили (газ, антенну, телефон, домофон, счетчики поставили). Живем там около 2 месяцев и приходит повестка в суд. Оказывается бывшая жена узнала, что бывший муж продал комнату и подала в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на ее имя, так как было нарушено преимущественное право доливка. Она говорит, что бывший муж знал, где она фактически проживает и ее мобильный телефон.Однако отправил телеграмму по месту ее прописки. Скажите, пожалуйста, чего мне стоит ожидать, к чему готовиться, что предпринять? Заранее огромное спасибо!

1
ответ

Места общего пользования в доме

В 2х комнатной квартире по ипотеке куплена комната,у соседки площадь меньше почти в 2 раза,какая площадь принадлежит нам в местах общего пользования,в частности на кухне,соседка занимает половину,а мы платим больше

4
ответа

Электроэнергия мест общего пользования

Я проживаю в коммунальной квартире.являюсь собственником комнаты.вторая комната с 2006 перепродавалась 4 раза.дом очень старый.я проводил ремонт мест общего пользования за свой счет.сейчас сложилась аналогичная ситуация-нужны деньги на ремонт.сосед вносить половину отказывается.могу ли я отключить газовую колонку? все документы на то,что я покупал,устанавливал за свой счет у меня имеются.

1
ответ

Электроэнергия мест общего пользования

С недавнего времени в нашем доме был установлен общедомовой счётчик на потребление электроэнергии.Согласен,что за пользование лампочками в коридоре нужно платить.Но за два последних месяца приходят такие счета на места общего пользования,что создаётся впечатление что кто-то пользуется и не платит.Дом трёх подъездный,трёхэтажный.В доме 23 квартиры.В местах общего пользования в доме есть только лампочки на этажах(не на всех они правда есть!),получается 9 лампочек.Ни домофонов,ни подвалов нет.Так вот за это только с нашей квартиры взяли в предыдущий месяц 300 рублей,в этот месяц 400 рублей прислали на оплату. Что-то тут не так!В инстанциях футболят,ссылаются на показания счётчика-а вы платите.И всё!Что посоветуете,заранее благодарен!

6
ответов



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!