Консультация юриста по вопросам налогового органа

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе налоговый орган можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по налоговому органу.

Подписаться


Вопросы юристам по налоговому органу

Штрафы за несвоевременное предоставление сведений о закрытии счета в Налоговую и фонды

Подскажите пожалуйста можно ли уйти от штрафов за несвоевременное предоставление сведений в Налоговую, ПФР и ФСС о закрытии расчетного счета в организации? Объясняю ситуацию. Моя бабушка работает в ТСЖ бухгалтером, ей пришло письмо от сбербанка от том, что нужно закрыть счет. После чего она в банке написала заявление на закрытие счета, а сотрудник банка сказал что перезвонит в течение 3 - х дней. Звонка она не дождалась и пошла сама спросить в банк о закрытии. Сотрудник банка ей ответил, что звонил, трубку брал ее муж, но он не передал ей, т.к. у него плохо с памятью. Получается, что моя бабушка узнала позже о закрытии счета, снимает ли это с нее ответственность платить штрафы? Читала судебную практику там написан был вывод: обязанность уведомлять налоговый орган об открытии или закрытии счета в банке наступает после факта открытия либо закрытия счета, как только этот факт станет официально известен налогоплательщику. Счет был закрыт 16 октября, но на нем есть отметка что она его получила 31 октября (т.е. когда она узнала о его закрытии). Отметка сделана банком.

1
ответ

Налоговые платежи для ИП

Здравствуйте.Я ИП и оплатила пенсионный взнос -17208руб. за 2012г в апреле 2013г , а не до 31 декабря 2012, как надо было.По закону эта сумма снимается с налога. Так? Но, Налоговый орган обязует меня выплатить ПОЛНУЮ сумму налога не минуса 17208 руб( пенс взнос). Правомочны ли действия налоговой? Должна я все таки оплатить полностью?

2
ответа

Правомерно ли налоговый орган отказывает в выплате остаточной части вычета исправно возмещав 2 предыдущих года

В 2009 году была покупка квартиры, На тот момент она была не достроена, соответственно приобреталась доля по договору переуступки права-требования. Стоимость квартиры оценена сторонами в 2,5 млн. руб. Сделка состоялась. По документам в договоре уступки права-требования была прописана сумма продаваемой доли в 1 млн. руб. и дополнительно к этому Продавцом была дана расписка в получении от Покупателя денежных средств в размере 1,5 млн. руб. на неотделимые улучшения осуществленные в квартире на эту сумму. За 2010 и 2011 год по данным документам были получены налоговые вычеты без каких-либо замечаний, но в 2012 году по факту налоговой камеральной проверки было отказано в получении вычета со ссылкой на то,что стоимость объекта недвижимости указана в договоре составляет 1 млн руб., а расписка не принимается в учет. А ведь, согласно формулировке статьи 40 НК РФ рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4-11 данной статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между не взаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. на основании изложенного выше можно ли считать расписку на сумму 1,5 млн. руб полученную Продавцом относящуюся надбавкам к цене прописанным в абзаце выше. Правомерно ли налоговый орган отказывает в возмещении налогового вычета?

1
ответ

Должен ли налоговый орган производить взыскание доначисленных сумм

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку налогоплательщика, в ходе которой были начислены суммы налогов а также начислены пени и штрафные санкции в результате применения налогоплательщиком уровня цен на производственную продукцию, отклоняющегося более чем на 20 % от рыночной цены идентичных товаров, по сделкам между взаимозависимыми лицами.Должен ли налоговый орган производить взыскание доначисленных сумм налогов в судебном порядке,учитывая,что согласно абз.6 п.1 ст.45 НК РФ в том случае,когда доначисление налога обусловлено изменением налоговым органом юридической квалификации совершенных налогоплательщиком сделок или статуса деятельности налогоплательщика, взыскание с организации-налогоплательщика доначисленных сумм может быть произведено только в судебном порядке?

1
ответ

Коллективный сад

В мае 2012 года избрали нового председателя сада я сад купил в апреле 2012 года документы все оформлены через регистрирующее органы. правление с нас сейчас требует чтобы мы заплатили долг за бывшего хозяина сада в размере 1500 руб. за 2011 год(за ремонт насоса 500, 400 целевые взносы и 600 руб. за отработку)а продавец уже не ухаживал за садом 3 года. просто уже невыносимо, грозят отключить свет и воду, заставляют вступать в их снт а то говорят будете платить по договору в 10 раз дороже за все услуги, всё правление, сторож, электрик, казначей работают без договора, как я выяснил в нашем коллективном саду снт не существует нет никаких документов, уставов и вообще наш сад не зарегистрирован в налоговой. вопрос: может ли вообще существовать правление в нашем саду если документально не создано ни какого товарищества, и имеет ли право правление собирать какие либо взносы и деньги. заранее благодарен.

1
ответ

Слышала что можно с этими документами так же здесь пройти регистрацию в налоговых органах правда ли это?

Я гражданка Казахстана приобрела в Московской области жилье, как получить постоянную регистрацию и гражданство России, так же хочу зарегистрировать фирму , пакет документов о регистрации фирмы в Казахстане имеется.слышала что можно с этими документами так же здесь пройти регистрацию в налоговых органах правда ли это??

9
ответов

Решение налогового органа

Я работаю у ИП Главным бухгалтером и с 1.09.2010г подписывала своей подписью счета-фактуры, ТТН, Торг-12, на основании приказа моего работодателя. Пунктом 6 статьи 169 НК РФ установлено: уполномоченное индивидуальным предпринимателем лицо не указано в перечне лиц, которые вправе подписывать счет-фактуру. Поэтому, по мнению представителей налоговых органов, индивидуальный предприниматель должен подписывать счет-фактуру только лично и не вправе уполномочить на это иное лицо. Однако и запрета на подписание счета-фактуры уполномоченным лицом индивидуального предпринимателя в пункте 6 статьи 169 НК РФ нет. Правомерны ли мои действия? хотелось бы избежать штрафных санкций. Лучше бы получить от вас письменное разъяснение по этому вопросу e-mail: olg3203@mail.ru Спасибо. Ольга г.Ростов-на-Дону

1
ответ

Налог с владельцев транспортных средств

Почему для начисления транспортного налога органы ГИБДД СПб в налоговую инспекцию подают мощность автомобиля не по ПТС, а округляют в большую сторону. По ПТС- 99,94 л.с., а в квитанции на налог указано - 101 л.с.

1
ответ

Может ли налоговый орган выслать в банк инкассовое поручение о взыскании штрафа за неправильное исчисление налога?

Может ли налоговый орган выслать в банк инкассовое поручение о взыскании штрафа за неправильное исчисление налога? Почему?

1
ответ

Претензия налоговых органов использование помещения не по назначению

В собственности нежилое помещение, в котором муж-предприниматель ведет торговую деятельность: претензия налоговых органов использование помещения не по назначению

1
ответ



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!