Консультация юриста по вопросам намеренного ухудшения жилищных условий

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе намеренное ухудшение жилищных условий можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по намеренному ухудшению жилищных условий.

Подписаться


Вопросы юристам по намеренному ухудшению жилищных условий

Обязательно ли заверять нотариально договор дарения доли в квартире?

В 1994 году родители приватизировали квартиру и я с братом в возрасте 8 и 2 лет соответственно были включены в нее. Сейчас хотим отказаться от своих долей в квартире в пользу отца, оформив договор дарения доли квартиры, так как у каждого из нас есть возможность получить своё жилье от муниципального образования у меня и от МВД РФ у брата. Возникает ряд вопросов: 1. При условии самостоятельного составления договора дарения доли квартиры обязательно ли его заверять у нотариуса по месту нахождения объекта дарения? 2. В течение какого срока после заключения данной сделки гос. структуры могут отказать брату в предоставлении жилплощади в порядке очереди, ссылаясь на намеренное ухудшение жилищного положения. Спасибо!

10
ответов

Об единой социальной выплате сотрудникам ОВД...!

Уважаемые Господа, утро доброе!

Подскажите пожалуйста, что подразумевает определение, как «намеренное ухудшение жилищных условий» в трактовке и понимании ч.7 ст.4 ФЗ РФ от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"??? Для меня не совсем ясно, что если я сейчас зарегистрирован по месту жительства в квартире с отцом-собственником, где общая площадь 62 кв.м. на двоих (т.е. по 31 кв.м. на человека), но сам я собственником не являюсь, то не могу претендовать на единую соц выплату (ЕСВ) на основании п.1 ч.2 ст.4 ФЗ №247 от 19.07.2011г….. а при переезде в квартиру общ.площадью 36 кв.м. (также изолированную со всеми удобствами), то это является ухудшением жилищных условий или как? И в таком случае, я смогу претендовать на ЕСВ или нет? Если нет то по каким причинам?

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Александр!

1
ответ

Вопрос по программе "Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017г.

Помогите разобраться в следующей ситуации . С 2010 г. мы стоим на очереди по программе «Социальное развитие села до 2013г.», в которой дошли до первого места. С 2014г. будет работать программа «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017гг. и на период 2020г.», так как истек срок реализации предыдущей программы. Я являюсь работником социальной сферы (врачом). Возраст меня и моей супруги позволяет включить нас в категорию «молодая семья». Имеется один ребенок. В новой программе мы проходим по категории «граждане», т.к. в жилищном отделе нам объяснили, что категория «молодая семья» должна проходить с финансированием из местного районного бюджета, а наш район не финансирует эту программу. Хотелось бы узнать, так ли финансируется эта категория? Мы проживаем в доме общей площадью 70.7 м2, жилой площадью 40.5 м2, в котором прописаны 5 человек. Право собственности на дом принадлежит 3 людям: мне, моей матери и, ныне покойной, моей бабушке. Доля принадлежащей мне собственности не определялась и доля покойной не распределена по наследникам. В первой программе заявление было написано на мою супругу, которая является чиновником и не попадает в приоритетную для второй программы категорию работников агропромышленного комплекса и социальной сферы . Поэтому нашу очередь во второй программе перенесли с первой на четвертую и впоследствии она будет сдвигаться при подаче заявления граждан приоритетной категории. Чтобы избежать этого, мне предлагают переписать заявление от своего имени, отказавшись от доли собственности в родительском доме. Стоит ли делать это и является ли отказ от собственности необходимым? Не приведет ли это к тому, что отказ признают намеренным ухудшением жилищных условий? Подходим ли мы под категорию нуждающихся в жилищных условиях по учетной норме площади?

1
ответ

Ухудшение жилищных условий или нет?

Я добровольно выписался из квартиры, находящейся в собственности моей бабушки (ж.п. 19кв.м.), которая недавно скончалась (Наследниками являются мой отец и его брат, но в наследство еще никто не вступил). Мои родители не разведены, но отец в этой квартире не прописан. На момент моего выселения кроме меня в квартире были прописаны моя мама и 2 родных брата (19м на четверых = 4,75 на человека). Собственного жилья у меня нет. Хочу встать на учёт как нуждающийся. Если я сейчас пропишусь в общежитии, где площадь будет больше, можно ли расценить мои действия как намеренное ухудшение жилищных условий?

Уточнение: В бабушкину квартиру вселялись всей семьей (Я, 2 брата, отец и мать) более 10 лет назад. На тот момент я был несовершеннолетним иждивенцем. Отец потом прописался в другом месте. А бабушка, мама, я и 2 моих брата остались. На момент смерти квартира находилась в собственности у бабушки.

1
ответ

Военнослужащий приватизировал квартиру на сына жены от первого брака Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий

Я военнослужащий Проживал в2-х комнатной квартире с женой,ее сыном от первого брака,невесткой и двумя внуками по соцнайму.В марте этого года квартиру приватизировали на ее сына и внуков.Сейчас подлежу увольнению из войск по болезни,отслужив более 30 лет.Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

1
ответ

Могут ли снять с очереди на получение субсидии молодым семьям?

Обращаюсь к Вам за разъяснением вопроса по программе «Жилище» на 2011-2015 годы (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»). На основании писем от администрации города, наша семья из двух человек признана нуждающейся в жилом помещении от ноября 2012 г. Моя жена прописана у своих родителей (41 кв.м. общ. пл., прописано 5 чел.), доли в квартире не имеет; я - у своих (58,5 кв. м. общ. пл., прописано 4 чел.), имею 1/4 доли собственности (в детском возрасте). Документы для подачи заявления, соответственно, мы собирали по этим двум адресам. Родная сестра моей жены - мать-одиночка с ребенком, также прописанная у своих родителей, была ранее поставлена в очередь на улучшение жилищных условий и недавно получила сертификат. В связи с этим, как пояснили в администрации города, наша семья будет снята с очереди, так как в случае приобретения сестрой с ребенком жилого помещения, у нас будут улучшены жилищные условия (больше 12 кв. м. на одного человека). Вопрос. Это действительно правомерно и так возможно будет? И еще. Что, если прописать жену к моим родителям, где прописан я? У администрации тогда не будет оснований снять нас с очереди? Мы ведь так и остаемся быть нуждающимися, хотя уже по адресу моих родителей. Или здесь уже речь идет о намеренном ухудшении? Заранее спасибо!

1
ответ

Намеренное ухудшение жилищных условий?

Я была прописана у родителей в деревне в доме ,где жилая площадь составляет 63,9 кв.м.Прописаны мы были трое- мама,брат и я. На днях прописалась в Казани в комнате 9 кв. м. Моя дочь прописана с отцом в комнате , жилой площадью 6 кв.м. Мы в разводе. Собираю документы на соц.ипотеку на меня и на дочь. Повлияет ли тот фактор как намеренное уход.жил .усл., что я в этом году писала отказ от наследства после смерти отца в пользу матери ? Дом переписали на маму в этом году. Я выписалась оттуда 31 мая в Казань и 17 июня подаю документы на соц.ипотеку.

Спасибо.

1
ответ

Намеренное ухудшение жилищных условий (ст 53 ЖК РФ)

Интересует такой вопрос: мы с женой хотим поучаствовать в госпрограмме "Молодым семьям-доступное жилье". Одно из главных условий заключается в признании семьи нуждающейся в этом. В моем регионе, в частности, на человека должно приходиться менее 11 кв. м.жилплощади. Сейчас мы живем с моими родителями в приватизированной квартире.Зарегистрировано 3 человека( я, мама, сестра) Мне принадлежит 1/3 - 19,2 кв.м.Проживаю с рождения. Супруга зарегистрирована в другом месте - неприватизированный дом общей площадью 20 кв.м. Проживает с рождения. В данном доме зарегистрировано всего 3 человека(моя жена,ее мама, ее дядя). В ближайшее время у нас родится ребенок. Возникает вопрос: если я зарегистрирую его в квартире моих родителей, то тогда количество кв.метров по меркам нашего гос-ва нам будет "хватать". Если же в квартире родителей жены, то нет. Если я зарегистрирую ребенка в квартире родителей жены, то будет ли это считаться ст. 53 ЖК РФ?

2
ответа

Намеренное ухудшение жилищных условий

Является ли отказ от наследства намеренным ухудшением жилищных условий, при том, что наследующий не участвовал в приватизации и отказался от наследства в пользу матери? Спасибо.

1
ответ

Можно ли в суде оспорить намеренное ухудшение жилищных условий

Мой отец участник ВОВ инв1грпроживает в квартире 29 кв,м г Казань не является собственником жилья,по состоянию здоровья меня как опекуна обязали проживать с отцом в сентябре 2009г.Моя семья проживает в районе недостроенном доме.В январе2009г в квартиру прописал дочь жены для дальнейшей учебы в г Казани и помощи в уходе за отцом.Обратился в отдел жил,политики районной администрации по улучшению жилищных условий участника ВОВ в связи с выходом указа президента рф.В получении квартиры отказывают,ссылаясь на преднамеренное ухудшение жил условий отца Норма жилья в Казани установлена менее 12 кв.м общей площади.

1
ответ



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!