Консультация юриста по вопросам нарушения прав собственника

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе нарушение прав собственника можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по нарушению прав собственника.

Подписаться


Вопросы юристам по нарушению прав собственника

Иск к Духу о нарушении жилищных прав граждан

Добрый день! Прокуратурой Ниж.р-на совместно с Госжилинспекций НО в мае с.г. проведена проверка состояния кровли 3-этажного жилого дома в связи с многолетним постоянным протеканием крыши. Прокурором Ниж.р-на в интересах моего отца, инвалида 2 группы, 1930 г.р., собственника квартиры на 3 эт. этого дома, подан иск к ОАО "ДУК Ниж.р-на". В иске указаны технические нарушения, выявленные в ходе проверки, ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами Духа и требования устранить недостатки тех.состояния кровли. В июне с.г. Духом был проведен ремонт кровли, Акт выполненных работ подписан отцом. Возможно ли дополнить иск требованиями выплатить моральный ущерб за все годы нарушений, денежные средства на проведение ремонта в квартире (после протекания крыши он необходим) и иные денежные выплаты? Каков их ожидаемый размер и каковы юридические основания требования? Могут ли выступать свидетелями дети, не прописанные в квартире?

2
ответа

Как обязать покупателя зарегистрировать право собственности на земельный участок чтобы налоговые уведомления приходили на него

В 1995 году купили дачу с недостроенным домиком, оформив договор купли-продажи, но этот договор не был зарегистрирован в земельном комитете - мы в силу молодости об этом не знали.Через много лет из государственного Земельного контроля Федерального агентства кадастра объектов недвижимости пришло предписание об устранении нарушения земельного законодательства, поскольку им пришла жалоба от продавца, что ему приходят налоговые уведомления об уплате земельного налога, хотя дачу он продал. В данном предписании меня, как покупателя, обязали устранить данное нарушение и зарегистрировать право собственности. Дождавшись отпуска, я начала эту процедуру.Мной был получен кадастровый паспорт на земельный участок, собственником которого являлся продавец.С ним и с договором купли-продажи я пришла на регистрацию, где мне и сказали, что договор недействителен, поскольку в свое время он не был зарегистрирован в земельном комитете. Посоветовали сделать новый договор купли-продажи, мы с мужем обратились к продавцу, но, как оказалось, он умер в 2009 г., еще раньше разведясь с женой. Подскажите, пожалуйста, как нам теперь подтвердить право собственности?

2
ответа

Штраф за стоянку под знаком 3,29

Было право нарушение пишу что установлено и постановление . установил что 11.03.2013г. в 10.46 по адресу такому-то (знак 3.29) далее сведения о собственнике тс нарушив п.1.3 правил дорожного движения рф, совершил стоянку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 "стоянка запрещена по нечетным числам месяца" руководствуясь ч.1 ст.2.6, ч.3 ст.28.6 КоАП рф, на основании ч.4 ст. 12.16 КоАП рф, постановил: признать виновным, назначить собственнику тс административное наказание штрафа в размере 1500рублей . (дата рассмотрения дела13.03 2013, дата вступления в законную силу 03.04.2013 в постановлении два фото от 11 числа, первое с временем 10:39:18 втора 10:46:05 , на фото действительно мое тс , фото фиксация произведена средством "паркон" мне постановление на почту не приходило , в связи с тем оно было передано судебным приставам и ими был арестован мой банковский счет на 1500р. 7.06.2013г суть моего вопроса заключается в следующем , в тот день я привез своей знакомой груз (монитор) остановился в зоне действия знака 3.29 , о котором я ранее и не знал( хотя это суть дела не меняет) и производил разгрузку(выгрузку) данного монитора , т.е донес до дома, поднял на этаж отдал и спустил обратно это все происходило примерно 10 минут , но за это время попал под фотофиксацию, хотелось бы узнать могу ли я оспорить данный штраф и есть ли шанс это сделать ?

2
ответа

Нарушение со стороны ТСЖ

Проживаю на втором этаже многоквартирного дома, лифт на второй этаж не поднимается и лифтовое помещение незаконно оборудовано под кладовку одним из жильцов дома. Чтобы подняться на второй этаж приходится преодолеть 10 дверей, два лестничных прохода и два общедомовых балкона. У меня маленький ребенок и спустить или поднять коляску даже вдвоем очень тяжело, а я работаю каждый день, жена одна просто не в состоянии одна спустить или поднять коляску. Обращался по данной проблеме в Роспотребнадзор и Прокуратуру, они передали дело в жилищную инспекцию. Жилищный инспектор провел проверку и выявил нарушения, выписал предписание на устранение данных нарушений. Но правление ТСЖ наотрез отказывается их исполнять. Жилищный инспектор сказала что подаст на ТСЖ в суд и ТСЖ оштрафуют, но на этом всё закончится и она не сможет обязать ТСЖ устранить нарушения. Так же обращался к уполномоченному по правам человека, но там мне сказали что они занимаются только нарушениями со стороны гос. органов и помочь ничем не смогут. Что мне делать дальше? Всё осложняется тем, что я не являюсь собственником жилья а арендую квартиру. Договор на аренду квартиры у меня есть, но думаю собственница квартиры налог не уплачивает. Могу ли я обратиться в суд взяв у собственника квартиры разрешение на право действия от его имени? Смогу ли я выиграть суд и какие документы мне необходимо будет предоставить? Может ли судья проверить уплату налогов собственником квартиры, если да, то на каком основании и что за это будет мне и собственнику квартиры? Заранее огромное спасибо за ответ!

1
ответ

Снос жилья,нарушение прав граждан и их малолетних детей

При сносе жилья, срочно признанного аварийным,собственников жилья вынудили получить определенную сумму,жилье з замен не предоставили,объяснив что такого жилья у Муниципалитета нет,в течении 60 дней мы должны выписаться и освободить помещение,купить ни чего нельзя на сумму 977000 руб - 3000 сразу забрал Банка в законе прописано, что они должны на время нам предоставить другое помещение,Как быть с малолетними детьми,не являющимися собственниками?На них не выделили денег .

1
ответ

Имеются ли нарушения?

В 1999 г. с лишением родительских прав родителей, мы (я и мои двое младших братьев) попали в Детский дом. На суде рассмотрели вопрос по жилью (закрепили 3-х комнатную квартиру (планировка штанами)за нами)..в 2006г. с наступлением моего 18-ия...детский дом подал в суд на выселении моей матери с квартиры и заселением меня в неё(47 кв.м). Все это время квартира была ведомственная (собственник: градообразующее предприятие ОАО "Кондопога")...по ходатайству собственника, с мамой расторгли коммерческий договор и выселили её без предоставления жилья..после собственник заключил договор коммерческого найма со мной..с тех пор я плачу квартплату + за найм квартиры...по договору я и мои братья ни чего с квартирой сделать не имеем права(нельзя: приватизировать, продать, разменять,сдать и т.д.)..в любой момент при нарушении коммерческого договора нас могут выселить с квартиры....фактически получается за нами квартира не закреплена. Нарушены ли наши права и что в нашем случае можно сделать? Братья ведут не нормальный образ жизни, за квартиру не платят..тем самым ущемляют моё проживание, плюс к этому имеется риск описания моего имущества за их долги. За ранее благодарю.

1
ответ

Имел ли право принимать заявление на выполнение услуг сотрудник Кадастровой палаты, если у заявителя нет собственности на данный объект?

Мне нужно получить кадастровый паспорт объекта (я перевожу жилое помещенияе в нежилое). У жилого помещенияя есть кадастр. номер (и кадастр. паспорт). В заявлении указываю: прошу осуществить учёт изменений помещенияя (указан кадастр. номер) и перечисляются изменения (площади, адреса и т.д). Прилагаются док-ты (сотрудник на приёмке сам говорит какие нужно):тех. план, акт разрешения переустройства, акт о завершении переустр, справка о присвоении нового адреса. Во всех документах указан адрес жилого помещения Ткацкий 14 кв ... Новый адрес Ткацкий 14/7. В тех. плане , кот изготовило БТИ адрес объекта правильный, а кадастр. номер неправильный. (допустили ошибку .надо было ....6539, а написали ....6239). Далее, когда сдаю документы в кадастр. палату в заявлении пишут неправильный номер ( как в тех. плане) Через 2о раб. дней (30 календарных) получаю оТКаз. Т.к. несоответствие в заявлении и ошибка в тех. плане. (я согласен, всё правильно). Но месяц я потерял. Вопрос: есть ли нарушение в действиях сотрудника на приёме док-в, т.к. в заявлении указан кадастр. номер объекта ...6239 на который у меня нет права собств.енности, все справки на другой объект. А согласно п.3 ст20. ФЗ-221 от 24.07.07 " 3. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собств.енники таких объектов недвижимости,...." Если бы на приёме мне сказали, что у меня нет права собств. на заявляемый объект и не приняли бы заявление, то обнаружилась бы ошибка в тех. плане ( через месяц БТИ исправило ошибку за 1 раб. день), то я бы месяц не потерял. А сейчас ,при вновь поданном заявлении, указана дата получения через 20 раб. дней. Есть ли у меня основания , чтобы выполнили работы ускоренно, т.к. месяц назад не имели права принимать документы по объекту на который я не имею права собств.енности. Я несу материальные убыТКи, ТК у меня обязательства перед арендаторами.

1
ответ

Вопрос и приватизации комнаты в общежитии

Мною был подан иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации на комнату, в которой проживаю с 1996 г.. Данный дом принадлежит ЗАО "Вологодский подшипниковый завод" на праве собственности, т.к. был включен в уставной капитал ГПЗ-23 в октябре 1993г.(теперь ЗАО "ВПЗ").23 октября 2002 года ЗАО "ВПЗ" зарегистрировало право собственности на указанное здание. Суд отказал в удовлетворении иска. Однако,суд признает, что ЗАО "ВПЗ" совершило приватизацию данного объекта с нарушением закона, но у органов местного самоуправления не возникло права распоряжаться данным жилым объектом, оно так и не было предано в муниципалитет, а я вселилась в спорное общежитие уже после приватизации. Хотя в доме уже приватизировано несколько комнат жильцами еще в 2010 году по решению этого же суда.Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении иска,поданного прокуратурой Вологодской области, о применении последствий недействительности ничтожной сделки еще в 2003году. Может ли ЗАО "ВПЗ" быть полноценным собственником дома, если в реестр внесены изменения? Помогите разобраться в ситуации.

1
ответ

Нарушение прав собственника

Обратиться в Европейскую Конвенцию по правам человека"О нарушении прав собственности-отчуждение у собственника земельного участка.

3
ответа



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!