Консультация юриста по вопросам опеки и попечительства

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе опека и попечительство можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по опеке и попечительству.

Подписаться


Вопросы юристам по опеке и попечительству

У нас забрали ребенка в реабилитационный центр,а теперь нас вызывают в органы опеки и попечительства.Почему?

У нас забрали ребенка в реабилитационный центр прямо из школы без нашего и ребенка согласия.Имели ли они на это право?А теперь нас вызывают в органы опеки и попечительства,для чего?И можем ли мы забрать ребенка из реабилитационного центра?Они говорят что надо писать заявление какое-то.Они правы?

2
ответа

Органы опеки отказали мужу стать приемным отцом

Могут ли органы опеки и попечительства отказать в праве принять приемного ребенка в случае если у мужа есть статья 112 часть 1 ук рф, от 26.07.02(преследование прекращено 19.08.02 с деятельным раскаянием).И если есть статья 119, от 26.09.06, дело прекращено 23.11.06 мировым судьей, по примирению сторон.

4
ответа

Возможна ли отмена опекунства собственного недееспособного ребёнка?

Я опекун собственного недееспособного ребёнка 19 лет.Как известно,мы один раз в год отчитываемся перед органами опеки.Для этого приходится собирать,копить товарные чеки п.что вся её пенсия должна тратиться только на неё.Лично в моей ситуации так не получается.У неё есть старшие сёстры:одна за границей,а другая в г. Казани.Они обеспечивают её одеждой,постоянно делают подарки,так что я ей ,можно сказать из одежды ничего не покупаю и,естественно,у меня остаются лишние деньги.И приходится ходить и выпрашивать у знакомых продавцов чеки.

Вот это то меня и раздражает.И все мои знакомые опекуны так делают,оказывается.Из-за этого недовольство на душе-недовольство такой системой проверки.Опеки по настоящему не заинтересованы в благополучии наших больных детей.Они верят только чекам,а чеки всё терпят.Мой вопрос:можно ли дать обратный ход ,то есть,формально отказаться от опекунства и чем это чревато?Или хотя бы через суд выбить для себя другой вид проверки?Например,чеков не требовать,а приходить домой в любое время без предупреждения и проверять наличие продуктов,одежды,игрушек,да всё что хочешь.

А от этих чеков голова кругом идёт.Я понимаю-всякие люди есть недобросовестные, но всех под одну гребёнку тоже несправедливо.И законы надо бы пересмотреть,чтоб не органам опеки было удобно,а по настоящему нашим детям было хорошо.Я считаю,что частая домашняя проверка лучше для благополучия таких детей,чем такие бездушные всё терпящие чеки.Товарищи юристы!Вы же умные.Пожалуйста способствуйте на государственном уровне пересмотреть эти законы о попечительстве именно своих собственных детей.Я не говорю о приёмных родителях,хотя и их надо жестко проверять.

Жду ответа.Заранее благодарна.

1
ответ

Жилищные права детей

Лишена родительских прав.Сейчас хочу восстановить свои права на детей. Однако в акте обследования жилищных условий представители органов опеки и попечительства указали, что по мнению соседей я бываю в нетрезвом виде. Как мне доказать в суде обратное?

9
ответов

Как общаться с сыном

Разошлись с женой.На летние каникулы хотел взять сына к себе.Бывшая жена добровольно его не отпускает.После обращения в органы опеки и попечительства,она вообще запретила общаться с сыном даже по телефону.Орган опеки и попечительства сказали что они бессильны и нужно обращаться в суд.Можно ли обойтись без суда,чтоб беспрепятственно взять ребенка на летние каникулы?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

1
ответ

Опека и попечительство

У меня органы опеки и попечительства по анонимному звонку изъяли внука возраст 6 месяцев мать его бросила на время урегулирования юридических вопросов зять попросил позаботиться о сыне,имели ли право органы опеки забрать у меня внука?

2
ответа

Соглашение о порядке пользования

Лазаревский районный суд г.Сочи вынес решение о разделе спорного домовладения и выдела доли в натуре ,где один из пяти собственников,несовершеннолетний ребёнок,вопреки мнения органов опеки и попечительства,мнению судебного эксперта и ранее сложившегося письменного соглашения о порядке пользования помещениями.Чем лишил меня и моего несовершеннолетнего ребёнка права пользования такими помещениями,как кухня и санузел.А также,не предоставили ни мне,ни моему ребёнку выдела по одной пятой доли в натуре.

1
ответ

Персональные данные работника согласие

Зачем ребенку- сироте подписывать заявление о получении персональных данных в органах опеки и попечительства?

4
ответа

Органы опеки опеки и попечительства на пионерской

!! подскажите пожалуйста, какой перечень документов нужно предоставить для органов опеки и попечительства, если по потере мужа мы с сыном (не совершеннолетним), являемся наследниками, денежных средств на счетах и машины..хотим продать машину-так как осталась неоплаченная ссуда..и снять деньги (долю сына)...

6
ответов

Какие документы необходимы для этого и куда обратиться: в суд или органы опеки?

Как взыскать алименты с отца ребенка, но при этом мы с ним пока не разведены. Какие документы необходимы для этого и куда обратиться: в суд или органы опеки? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

1
ответ

Согласие органа опеки и попечительства

По обязательству (получение жил. сертификата - переселение из района Кр. Севера) мы обязаны подарить свою приватизированную квартиру городу. Несовершеннолетний и его мама участвовали в получении сертификата, а отец ребенка нет (живет отдельно, с матерью не разведены). Отец не дает согласие на выписку ребенка с нашей квартиры, мотивируя тем, что мы увезем ребенка в другой город, а без его согласия органы опеки не дают добро на выписку. Как разрешить создавшуюся ситуацию или сдавать квартиру администрации с обременением? Обязаны они ее принять?Спасибо.

1
ответ

Согласие органа опеки и попечительства

Органы опеки заставляют ложить всю пенсию по потере кормильца на сберкнижку и запрещают пользоваться данными денежными средствами до 18 лет

1
ответ



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!