Консультация юриста по вопросам права пользования квартирой

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе право пользования квартирой можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по праву пользования квартирой.

Подписаться


Вопросы юристам по праву пользования квартирой

Можно ли лишить основного квартиросъемщика правва пользования квартирой (см условия)

В 1994 году одна комната была отсужена бывшей женой основного квартиросъемщика.Счета по оплате коммунальных услуг разделены.Основной квартиросъемщик женится второй раз и прописывает в своей квартире жену с двумя детьми в 1994году.Бывшая жена в своей комнате не проживает,коммунальные услуги не оплачивает.В 2003году-умирает.Счета объединены не были.В этом же году вторая жена разводится с основным квартиросъемщиком.но продолжает жить в его квартире,оплачивает коммунальные счета.Основной квартиросъемщик уезжает в 2003 году в др.город(Б).Из квартиры не выписывается,а периодически оформляет временную регистрацию по месту жительства(Б). в течение девяти лет.Можно ли его лишить права пользования этой квартирой и переоформить право пользования квартирой второй жене и её детям? Спасибо!!!

1
ответ

Можно ли оставить металлическую перегородку перед квартирой

Я приобрела год назад квартиру. Получила повестку, что сосед по площадке подал на меня в суд, что я незаконно самовольно захватила часть общего коридора, где находятся эл.счетчики. И что я лишаю его права пользования общим имуществом. Но я купила уже с металл. перегородкой и ключ ему повторно предлагала. Есть копия расписки в ТСЖ, что и там есть ключ на хранении. Есть техпаспорт на квартиру, где перегородка зафиксирована. Есть выписка из протокола общего собрания жильцов где утвердили установленные отсечки между этажами возле квартир. За - проголосовало больше половины. Сосед писал жалобу в пожарную инстанцию - никаких предписаний мне предъявлено не было. На предварительном слушании судья сказала, что это переустройство и должна получить согласие всех собственников на ее установку. И решение будет в удовлетворении его иска. Хотя в ЖК ст.46 п.1 указано, что решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений. И в ст.25 ЖК РФ я не нашла, что это является перепланировкой. Во всем доме стоят перегородки. Что делать? И имеет ли сосед основания для предъявления претензии мне, ведь не я устанавливала перегородку. Подскажите пожалуйста!

1
ответ

Оспорить дарение долги

Возможно я повторюсь но я так и не получил понятного мне ответа,извините.Скажите пожалуйста может ли являться членом моей семьи бабушка?Я с ней никогда не проживал,общего хозяйства не вёл,получается не вселял.Она мне с дедушкой подарила свою квартиру 17 лет назад.После смерти деда с 2003 с подачи тёти пыталась оспорить дарение -не вышло.В 2012 снова и тоже не вышло.Договор безусловный и без каких либо встречных условий.Из-за долга по ЖКХ который накопили тётя с бабушкой я решил продать квартиру,Бабушку перевезти к маме. Они против,доступа у меня нет.Поэтому я как собственник выселил через суд тётю,её дочь.Суд бабушку оставил.И сейчас она опять же с подачи тёти подаёт иск об установлении срока пользования квартирой до смерти и арест на квартиру применяя ст.31 ЖК.

1
ответ

Сдача комнаты в коммунальной квартире без согласия хозяина второй комнаты. комнаты приватизированы

У меня такая ситуация. Я со своей семьей (4 чел.) проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры. комната приватизирована. Соседка (ее комната тоже приватизирована) решила пустить квартирантов на свою жилплощадь (два парня студента) через агентство недвижимости с составлением договора найма и налоговыми отчислениями. я согласия на это не даю, мотивируя тем, что я против того, чтобы в моей квартире находились посторонние люди (у меня двое маленьких детей и я опасаюсь за них и свое имущество). соседка заявила, что мое согласие не требуется, так как комната приватизирована. А как же насчет мест общего пользования? имеют ли квартиранты право пользоваться ими без моего согласия. могу ли я просто напросто запереть их и не пускать в эти места или это будет незаконно? и вообще могу ли я каким-то образом выселить нежеланных жильцов?

1
ответ

Имеет ли право пользования балконом комната не имеющая на него выход?

Уважаемый Юрист! Вопрос в следующем. Купили комнату 8,2 кв.м в 3х комн. квартире с выходом на балкон. Комната рядом 19,4 кв.м так же имеет выход на этот балкон. Комната 15м окнами выходит на противоположную сторону и выхода на балкон не имеет. Спор между жильцами возник, когда мы для комфортного проживания поставили ровно по стене, где заканчивается наша комната фанерную перегородку. Мы ее поставили вновь, так как соседняя комната вне нашего присутствия ее убрала пока шла регистрация права собственности (28 дней). Объяснили они свой поступок так: балкон - это место общего пользования, а значит право пользования им имеет и 3 я комната (которая даже не имеет выход на балкон) и значит балкон условно делится на 3 части и нам отводится место 2,5 кв.м (балкон 8 кв.м). Более того, они заявляют, раз их комната (19,4) самая большая в квартире, значит и балкона нам принадлежит метр на метр!!!!! Вот разъясните нам пожалуйста. Я нашла в интернете статью ......."5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. (р. I, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011))" Так ли это? Если балкон местом общего пользования не является, а 3я комната выхода на него не имеет, то получается нам с этой комнатой пополам можно пользоваться балконом? Мы на пополам даже не претендуем, нам бы добиться, чтобы они на территорию балкона, где выход нашей комнаты не заходили и в окна не заглядывали. Вот и все.... Заранее благодарю за скорый ответ.

1
ответ

Один из сособственников сдал комнату в общей квартире в аренду, как выселить арендатора?

Один из пяти сособственников (общедолевая собственность, один из сособственников несовершеннолетний) трехкомнатной квартиры сдал свою комнату, выделенную судом ему в пользование, в аренду, заключив с неким третьим лицом договор аренды с правом последующего выкупа. Здесь на сайте мы читали, что сдача в найм одним из сособственников без согласия других сособственников незаконна (как я поняла, даже невзирая на то, что судом определён порядок пользования и выделена в пользование конкретная комната). Как действовать в такой ситуации - выселять этого арендатора только через суды или можно просто не впускать в квартиру данного человека, снявшего комнату? Имеет ли смысл в таком случае вызов полиции для выдворения этот человека из квартиры? Законно ли будет нам самим (остальным сособственникам), когда этот человек вселится, просто выставить его за порог? Самое интересное, что этот наш сособственник, сдавший комнату, также в курсе, что такая сдача в найм незаконна, однако всё равно привёл этого человека, заключил какой-то договор аренды с правом выкупа, возможно, чтобы потрепать всем прочим нервы, и "затаскать по судам", как он выражается. Неужели каждого человека, которого этот скандальный сособственник будет вселять после каждого судебного решения о выселении предыдущего арендатора, выселять придётся только каждый раз по суду? Но ведь суд требует времени, иногда и больше месяца, и пока суд будет длиться, то этот арендатор и все последующие арендаторы этой комнаты, будут всё равно жить с нами, и выгнать их нельзя?

2
ответа

Отдал свою бытовую технику знакомой, добровольно отдавать она не желает, как вернуть своё имущество?

В 2010 и 2011 годах я отдал принадлежащую мне на праве собственности аппаратуру и бытовую технику своей знакомой во временное пользование, никаких документальных соглашений мы не заключали. Вышеназванное имущество находится у неё в квартире. Документы и чеки о приобретении данных вещей мной находятся у меня. Скажите как мне всё вернуть, ведь в суде ко всему надо будет доказать, что эти вещи находятся у неё в квартире, а я могу представить только лишь показания свидетелей, которые могут подтвердить, что имущество мной покупалось, отвозилось к моей знакомой домой и которые видели эти вещи у неё дома?. Можно ли в процессе заявить ходатайство о наложении ареста на данное имущество, чтобы она не предприняла с ним никаких действий?

1
ответ

Выписка из квартиры,несовершеннолетний ребёнок

Отец (является собственником жилья) подал исковое заявление на меня и мою несовершеннолетнюю дочь (2 года)о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учёта. Я не работаю,жилья в собственности у меня нет. Мало того, с мужем мы развелись и жить мне просто не где. Отец собирается продать квартиру и переехать в другой город, оставив меня буквально на улице. С отцом я давно не проживала, но всегда знала,что могу прийти домой в любое время,а когда позвонила отцу и сказала,что помощь нужна в переезде домой,что с мужем мы разводимся,он быстренько состряпал иск и подал его в суд. Суд уже идёт, но честно говоря итог мне не ясен. Чем я могу апеллировать и на что ссылаться в такой ситуации? Помогите,пожалуйста.

1
ответ

Утративший право пользования помещением

Мою бывшую жену по решению суда вселили в мою квартиру,она снялась с регистрации со своей квартиры,сняла дочь и прописались в моей квартире,но в квартире не проживает,свыше 2х лет,коммунальные услуги не оплачивает,и не оплачивала.Утратила ли она права пользования жилым помещением.Проживает у гражданского мура на его жилплощади.

1
ответ

Право пользования квартирой

С бывшим мужем имеем по 1/2 доли в 3х.к.квартире.По суду разделили право пользования,мне досталась одна комната 17.6кв.м.Ему две комнаты,т.к он заявил,что с ним будет проживать престарелый отец,за которым нужен уход.Хотя у отца есть своя 4 к.квартира.Вопрос:имею ли я право на компенсацию за 3.7м.от двух комнат мужа?Мы два собственника этой квартиры.И как возможно продать свою долю?

1
ответ

Право пользования квартирой

Мы проживаем в многоэтажном доме. В 1992 г жильцы всех квартир второго этажа написали заявление об отказе в пользовании услуг подъездного лифта, т.к. им никогда не пользуемся. Лифт на 2-й этаж заблокировали и перестали начислять соответствующую плату. Однако, в прошлом месяце плату за пользование лифтом возобновили, ссылаясь на постановление правительства №307 от 23.05.06г.? Правомерно ли это?

2
ответа

Как защитить мои права на квартиру купленную на общие деньги?

В 1994 г. супруги купили квартиру, оформили на мужа. В 1995 г. - развод, бывший муж регистрирует в БТИ. в 1998г. я подаю иск о разделе имущества, но бывший муж уговорил решить в се без суда, обещал оставить квартиру мне и нашим 2 несовершеннолетним дочерям. В 1999 г. он переселился в другую квартиру. Я с 1998г. и по настоящее время проживаю в купленной квартире, оплачиваю ЖКХ. В настоящее время бывший муж предъявил мне иск о признании утратившей право пользования квартирой и выселении. Как защитить мои права на квартиру купленную на общие деньги?

6
ответов

Порядок пользования квартирой

Сосед по комнате в течение 12 лет не реализовал право на регистрацию в квартире,6 лет там не живет.Имеет ли он право на пользование комнатой в квартире.

6
ответов



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!