Консультация юриста по вопросам производственной необходимости

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе производственная необходимость можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по производственной необходимости.

Подписаться


Вопросы юристам по производственной необходимости

Администрация ЦРБ направляет на первичную переподготовку по другой специальности

Здравствуйте!Я - участник программы "Земский доктор". Была принята в ЦРБ на должность врача-стоматолога в 2012 г. В том же году получила миллион. В 2013 г. срок сертификата по стоматологии общей практики заканчивается и администрация больницы по производственной необходимости направляет меня на первичную переподготовку по хирургической стоматологии. После переподготовки я могу работать не врачом-стоматологом, а врачом-стоматологом-хирургом. Вопросы: 1. Будет ли входить срок переподготовки (5 месяцев) в пятилетний срок работы по договору программы "Земский доктор"? 2.

Считается ли это сменой специальности, предусмотренной договором? Мне придётся возвращать полученные деньги?

2
ответа

Возможность не отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию

Помогите, пожалуйста, мне в моем вопросе. Я работаю билетным кассиром на ж/д транспорте,0,5 ставки, с 17.07.12 г. В очередной отпуск меня отправляли в мае 13г., в течение 44 дней, срок отработанного времени на тот момент составлял 10 месяцев. С отпуска я вышла 17 июня 2013. Сейчас возникла необходимость увольнения по собственному желанию( нашла более подходящую должность в другом предприятии).Приступать к новой работе нужно как можно скорее,т.к. должность руководящая.Сегодня я сообщила своему начальнику о желании уволиться и мне предъявляют срок отработки 14 дней, объясняют производственной необходимостью(кассиры в отпусках, на учебе и т.д.)Могу ли я рассчитывать на отпуск с последующим увольнением, чтобы избежать отработки?

На новом месте нужно открывать магазин, я физически не смогу качественно приступить к своим обязанностям.Спасибо!

1
ответ

Необходимость согласования с Роспотребнадзором рабочих программ производственного контроля качества воды

В приложении 1 гл.II п.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" содержится норма, в соответствии с которой Рабочая программа представляется для согласования в центр Госсанэпиднадзора в городе, районе и последующего утверждения в установленном порядке. Новая редакция СанПиН 2.1.4.1074-01 от 25.02.2010 оставила текст указанного пункта правил без изменений, при том, что центры Госсанэпиднадзора были ликвидированы в 2004 году с передачей функций по надзору Роспотребнадзору. Кроме того, законодатель с целью снижения административных барьеров изъял из п.2.6 СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" необходимость согласования программ производственного контроля с Роспотребнадзором (Изменения и дополнения N 1 от 27.03.2007). Каким образом можно хозяйствующему субъекту обосновать отказ от согласования программы производственного контроля качества воды? Специалисты Роспотребнадзора, естественно, настаивают на таком согласовании. Кто прав?

1
ответ
8
ответов

В связи с производственной необходимостью

Я-инвалид 3 группы.устроился на работу с 5-дневкой. прошел 3-месячный испытательный срок на общих основаниях(не сообщил,что инвалид). теперь вынуждают в связи с производственной необходимостью работать по графику 2х2 с 12-часовым рабочим днем,а в дальнейшем вообще без выходных.вынужден уволиться. хочу узнать о своих правах. заранее благодарен.

1
ответ

В связи с производственной необходимостью

Работодатель прислал уведомление о том, что в связи с производственной необходимостью через 2 месяца мое рабочее место переводится из г. Чехов в г. Химки. Правомерны ли действия работодателя?

1
ответ



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!