Консультация юриста по вопросам расторжения брака в загсе

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе расторжение брака в загсе можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по расторжению брака в загсе.

Подписаться


Вопросы юристам по расторжению брака в загсе

Как сделать запрос в загс другого города о расторжении брака

Для начисления пенсии необходим документ о расторжении первого брака. Проживаю В России , но в другом городе. Подскажите , пожалуйста, куда обратиться и как правильно и грамотно изложить свою просьбу, чтобы ее не проигнорировали. Большое спасибо.

2
ответа

Где взять свидетельство о расторжении брака если муж из Узбекистана

Хочу выйти замуж! муж из Узбекистана в загсе требуют свидетельство о расторжении брака, хотя в паспорте у него стоит штамп, где взять свидетельство о расторжении? Где взять свидетельство о расторжении брака если муж был женат в Узбекистане и там же развелся.

2
ответа

Могу ли я подать на развод, без свидетельства о браке, поскольку я сейчас проживаю в другом городе?

Здравствуйте! Я нахожусь во втором в браке 4 года. Жили с нынешним мужем всего 4 месяца. И уже больше 3х лет, живем в разных городах. Свидетельство о браке находится у него. За время брака ничего совместного мы не нажили, имущества нет, детей общих нет. Могу ли я подать на развод, без свидетельства о браке, поскольку я сейчас проживаю в другом городе? Может ли суд, после моего обращения, запросить в ЗАГСе копию? Местонахождение моего мужа мне неизвестно, он тоже уехал из города в котором мы заключили брак.

По этому нет возможности развестись через ЗАГС, по обоюдному согласию.

1
ответ

Внесение изменений в свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка в графе мать фамилии на основании расторжения брака ( Возврат девичьей фамилии)

Внесение изменений в свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка в графе мать фамилии на основании расторжения брака ( Возврат девичьей фамилии) органы загса отказали

1
ответ

Дочери 14 лет хочет изменить фамилию

Что не так в исковом заявление В определение сказано Указанное заявление в соответствие со ст. 136гпк рф, подлежит оставлению без движения , поскольку оно подано без соблюдения требований ст.131-132, так как заявитель вправе обратиться в суд с заявлением интересах несовершеннолетней о перемене фамилии. Заранее спасибо Истец Круминьшшшш Вия Арьевна 15.11.1979 Г.р.. Про.По адресу: г.Туапсе, ул. Фрунзе 27, кв.13 Тел.8(988)1696226 Ответчик Хатиашвили Георгий Иванович 03,02,1972 Г.р. Про. По адресу г.Туапсе ул.Чехова 3А Тел.8(928)2586813 Заинтересованное лицо Отдел ЗАГС Туапсинского района Октябрьской революции., д.2, г.Туапсе Краснодарский край,352800 Тел. 8(86167) 3-05-16 Заявление о смене фамилии В 1998 г. между Круминьшшшш(Хатиашвили) В.А. и Хатиашвили Г.И. был зарегистрирован брак В данном браке рождены дети – Хатиашвили Людмила Георгиевна, 30.05.1999 г.р. Решением суда брак был расторгнут (свидетельство о расторжении брака серия II-АГ № 514014, выдано отделом ЗАГС г.Туапсе, 21,08,2008г. В настоящее время Хатиашвили Людмила Георгиевна, 30.05.1999г.р, руководствуясь п.1. ст. 58 ФЗ-143 от 15.11.97 г. «Об актах гражданского состояния» приняла решение о смене фамилии с Хатиашвили на девичью фамилию матери Круминьшшшш. Согласно ст. 58 Закона лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, имя и отчество.Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Отец ребенка Хатиашвили Г.И из чувства вредности, отказывает давать свое согласие на изменение фамилии. Таким образом, получить согласие обоих родителей для смены фамилии заявителю во внесудебном порядке не представляется возможным. Вместе с тем, Хатиашвил Г.И. в воспитании ребенка участия не принимает,, жизнью и здоровьем не интересуется. Таким образом, права отца изменением фамилии ребенка с Хатиашвили на Круминьшшшш не нарушаются и правоотношения с дочерью сохраняются. На основание письменного обращения а отдел ЗАГС Прошу: Обязать отдел ЗАГС Туапсинского района Краснодарский края произвести государственную регистрацию перемену имени в отношение Хатиашвили Людмилы Георгиевны 30.05.1999 Г.р. уроженки г.Туапсе Краснодарского края без согласия отца. Приложение: 1. 3 копии паспорта истца. 2. 3 копии свидетельства о рождении ребенка. 3. 3 копия свидетельства о расторжении брака. 4. 3 копия паспорта ребенка. 5. Квитанция об оплате Госпошлины в Суд. 6. АКТ из отдела ЗАГС Туапсинского района «____»________201__г. ________________/______________/

1
ответ

При заключении брака взяла фамилию мужа,сейчас хочу поменять,как это сделать без расторжения брака?

При заключении брака взяла фамилию мужа,сейчас хочу поменять,как это сделать без расторжения брака?все пишут что нужно просто обратиться в загс,но именно в загсе мне не разрешили оставить свою фамилию при замужестве,сказав что муж и жена должны иметь одну фамилию,по закону и т.д и т.п,имеют ли они право отказать мне сейчас в возвращении девичьей фамилии?

1
ответ

Я могу восстановить свидетельство о браке?

Несколько лет назад мы развелись а потом сошлись. И у нас был суд. Нас развели.Но свидетельство о расторжения брака мы не брали в загсе и печати в паспорте не ставили о разводе и расходиться не собираемся.Но у нас нет свидетельства о браке его взяли на суде. Сейчас нам можно ли восстановить свидетельство о браке заново в загсе.

1
ответ

После расторжении брака 7 месяцев вписали отца в свидетельство о рождении

могите пожалуйста с таким вопрос:Мы с мужем разведены я родила дочь,а при получении свидетельства мне вписали бывшего мужа,а он не признает своего ребенка и у него совсем другая семья!При оформлении свидетельство о рождении ребенка мне в загс сказали что не прошло 300 дней после развода!Как быть в такой ситуации?подскажите пожалуйста!

1
ответ

Как получить свидетельство о расторжении брака?

Столкнулась с проблемой получения свидетельства о расторжении брака, т.к. имею регистрацию места жительства в Саратовском районе гор.Хвалынска,фактическое место жительство гор.Саратов уже 13 лет.Саратовский суд Кировского района выдал решение о расторжении брака,которое вступило в силу 5 декабря 2012г.(суд развел по месту фактического проживания).С этим решением обратилась в ЗАГС по месту фактического проживания,дали отказ, отправили в Хвалынск.На слова,что в данный момент нахожусь на 8 месяце беременности и физически не могу ехать в Хвалынск,ответили:"Проблемы ваши,беременным привилегий нет!"Т.к.нет свидетельства о расторжении брака, не могу зарегистрировать брак с отцом будущего ребенка. Прошу грамотный совет,как действовать дальше?

1
ответ

Соглашение после расторжения брака.

Я живу с мужем 5 лет, 2,5 года мы официально женаты, детей нет. Сейчас хотим развестись по обоюдному согласию через ЗАГС. Проблема в том, что мне после развода негде жить. У мужа есть четырёхкомнатная квартира, которая куплена в период гражданского брака, за полгода до официального. Также в его собственности дача (оформлена в собственность в этом году), гараж и две машины (одна куплена в браке, для меня). Я находилась на его иждивении 4 года, была домохозяйкой, сейчас работаю по срочному договору до декабря 2012 года и получаю 15000 руб. Снять квартиру я не могу, т.к. стоимость однокомнатной квартиры за 1 месяц от 15000 руб. Муж согласен помогать мне в течение полугода после расторжения брака, при условии что я буду делать все домашние дела в его квартире 2 раза в неделю, а он будет платить мне за это 12000 руб. и я сниму на эти деньги жильё.Какие у меня есть права в данной ситуации? На что я могу претендовать? Если я не могу ни на что претендовать, как составить соглашение о том что он поможет мне с жильём? Когда заключать соглашение, до подачи заявления о разводе или после? Заверять у нотариуса это соглашение или можно просто заключить его при свидетелях? Спасибо!

1
ответ

Расторжение брака в органах загса

Моя мама в срок не поменяла паспорт. Когда обратилось в органы чтобы поменять паспорт, у нее попросили свидетельство о расторжении брака. Свидетельство утеряно, а новое в замен утраченного ЗАГС не может выдать т.к просрочен паспорт бланки на обмен паспорта тоже не можем на печатать из-за того, что не свидетельства о расторжении брака. Как быть,как выкрутится из сложившейся ситуации.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

1
ответ

Расторжение брака в загсе

Как я могу получить свидетельство о расторжении брака в загсе если я нахожусь в другом городе? можно ли через нотариус оформить доверенность на маму или сестру на получении о расторжении брака в место меня?

3
ответа

Расторжение брака в органах загса

Мой молодой человек находится в местах лишения свободы, мы хотим расписаться.Он ранее был женат. С бывшей женой его развели на основании приговора. Свидетельства о расторжении брака он на руки не получал. Может ли он написать на моё имя доверенность, чтоб я могла забрать его св-во о расторжении брака? Также в органах ЗАГС требуют с его стороны заявление на развод заверенное нотариусом... Может ли начальник колонии заверить это заявление и доверенность?

1
ответ



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!